Хлеборобы Гродненской области бережно убирают последние гектары каравая-2022

Василий Гузаревич на пути к собственному рекорду

У жатвы-2022 много героев

Аграрии Гродненской области больше не смотрят в небо в ожидании хорошей погоды — хозяйства одно за другим завершают жатву. Убрано 75 процентов площадей, отведенных под зерновые и зернобобовые. Средняя урожайность — 52,1 центнера с гектара, это плюс 11,7 центнера к уровню прошлого года. В регионе пятеро комбайнеров намолотили более трех тысяч тонн зерна.


В СПК имени Деньщикова Гродненского района уборочная вышла на финишную прямую. Именно в этом хозяйстве больше всего передовиков. Самый высокий результат у «деньщиковца» Николая Пригодича. Вчера его намолот составил 4250 тонн зерна. Весомые результаты у Олега Бондаревича — 3887 тонн. На полях 12 комбайнов, на одном из которых от рассвета до заката трудится еще один передовик сельхозкооператива — Василий Гузаревич.

— В хозяйстве уже 26‑й год, — охотно рассказывает о себе комбайнер. — В начале жатвы очень волновались, что дожди помешают собрать выращенное. Было много полеглицы, поэтому требовалось работать очень аккуратно, чтобы зерно не потерять. Мой личный рекорд 2021‑го — 3500 тонн зерновых. В этом году поставил задачу — перешагнуть четырехтысячный рубеж. Постепенно к нему иду — намолотил уже 3773 тонны.

Василий Гузаревич много лет назад вместе с супругой переехали в агрогородок Луцковляны Гродненского района, получили жилье, со временем его выкупили. У супружеской пары трое сыновей, которые, вполне вероятно, пойдут по стопам родителей и останутся на малой родине.

Бессменного руководителя хозяйства Василия Свирида во время уборочной в кабинете не застать. Все возникающие вопросы и задачи решаются в полях. Понервничать, говорит Василий Афанасьевич, в нынешнем году пришлось как никогда:

— Только начнем убирать — дождь зарядит на два дня. А ведь урожай получили отличный! Очень порадовали сорта озимой пшеницы. Есть поля, где получили более 100 центнеров с гектара. С зерном будем в любом случае. Рапс уже весь обмолотили с площади 650 гектаров, урожайность — 62,5 центнера с гектара. Неплохо. Механизаторами своими доволен: никому давным-давно не надо ничего объяснять.


Молодой агроном Дмитрий Шинтарь СПК имени Деньщикова также отмечает слаженную работу своих подопечных:

— До завершения уборочной осталось один-два дня. В настоящее время убираем озимую и яровую пшеницу, которыми засеяно более 1550 гектаров, пока урожайность — 91 центнер с гектара. Яровой ячмень собран с площади 164 гектара, урожайность — 80,4 центнера с гектара. Обмолотили озимый ячмень с площади 400 гектаров, урожайность составила 93,5 центнера с гектара. Предстоит завершить уборку 300 гектаров гороха.

ФАКТ

Лучшая урожайность среди сельхозорганизаций Гродненской области получена в ПК имени Кремко Гродненского района — 103,1 центнера с гектара. На втором месте по урожайности (102,8 центнера с гектара) — СПК «Гродненский» Гродненского района. На третьем месте — СПУ «Протасовщина» Щучинского района, где с каждого круга получают 99,6 центнера зерна.


vrublevskaya@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter