«Василишковская модель»

Уже   три   года   ученики   расположенных   на   территории   сельского   Совета   школ   не совершают   правонарушений   и   не   состоят   на   учете   в   инспекции    по   делам   несовершеннолетних

Уже   три   года   ученики   расположенных   на   территории   сельского   Совета   школ   не совершают   правонарушений   и   не   состоят   на   учете   в   инспекции    по   делам   несовершеннолетних 

Шел по берегу моря пожилой человек, нагибался, поднимал и бросал в воду выброшенные штормом морские звезды. За ним долго наблюдал мальчик, потом подошел и спросил: «Зачем вы делаете эту бессмысленную работу? Их так много, что все равно вы не сможете спасти всех». Старик наклонился, взял  в руки очередную звезду и ответил: «Всех, может быть, и нет, но именно эта звезда будет жить!» 

Эту легенду рассказывают обычно в Василишковском сельском Совете тем, кто интересуется налаженной здесь системой работы с трудными подростками. Именно такой принцип — не пасуя перед проблемами, стараться помочь каждому  — положен в ее основу. И, судя по результатам, принцип верный. Вот уже три года ученики расположенных на территории сельсовета школ не совершают не только преступлений, но и правонарушений, не состоят на учете в инспекции по делам несовершеннолетних. Стать  же территорией социальной стабильности сельскому исполкому удается благодаря выработанной здесь системе работы, в основе которой две главные составляющие: постоянное внимание к проблемам неблагополучных семей и тесное взаимодействие со всеми организациями, в чьи обязанности входит забота о подрастающем поколении. Так считает председатель районной КДН, заместитель председателя Щучинского райисполкома Иван Соколовский. 

— Вопросы профилактики правонарушений, семейного неблагополучия, помощи малообеспеченным семьям стоят на повестке дня заседаний сельисполкома практически каждый месяц, — рассказывает председатель Василишковского сельского Совета  Владимир Сенюта. — В нынешнем году, к примеру, темами стали охрана материнства и детства, организация питания в детских учреждениях, ход выполнения Декрета № 18.  Такая практика позволяет держать на контроле социальные процессы и вовремя оказывать поддержку при появлении первых негативных тенденций в семьях и поведении детей и подростков. Что же касается тех, с кем мы сотрудничаем, то в перечень попадают почти все действующие на территории сельсовета и рядом районные структуры. Это детсады и школы, больницы, почта, общество Красного Креста, управление по труду и социальной защите райисполкома, ОАО «Василишки», старосты деревень, спортивная и музыкальная школы, правоохранительные органы. 

На деле это выглядит так.  Рейды по неблагополучным семьям, где взрослые пьют, не работают, скандалят, не заботятся о детях, регулярно проводит специально созданная межведомственная комиссия. Еженедельно одна из четырех ее групп отправляется в рейд по Василишкам и окрестным селам. В первую неделю месяца группу возглавляет председатель сельского Совета, затем — участковый инспектор, врач-педиатр и, наконец, председатель комиссии содействия семье и школе ОАО «Василишки». В их составе — педагоги школ, воспитатели детского сада-яслей, медработники, представители службы охраны порядка. Составленные после таких поездок акты обследования условий жизни детей передаются в комиссию по делам несовершеннолетних. 

Если обнаруживаются проблемы, взаимодействие продолжается в оказании помощи неблагополучным семьям. 

— Многодетным и малообеспеченным выделяются средства на покупку учебников, одежды, продуктов, бесплатно привозится топливо, — продолжает председатель сельсовета. — Содействуем в устройстве на работу, обучении, приобретении специальности. Если нужно, стараемся улучшить жилищные условия. Таких примеров можно привести немало. 

Свой вклад в социальную стабильность и детское благополучие вносят детсад и школа. Из всех дошколят за 3 последних года в социально опасном положении находились трое. Повышенное внимание к их семьям дало результат: двое детишек с учета сняты. С одной мамой-одиночкой, питающей слабость к спиртному, работа пока продолжается. 

— Пьянство, как известно, — проблема, с которой очень трудно бороться, — делится заведующая детсадом-яслями Ирина Борисевич. — И тем не менее ситуация исправляется. «Трудная» мама получила работу в ОАО «Василишки», малыш посещает санаторную группу, где хорошо питается, находится под наблюдением медиков. 

Когда придет время учебы в школе, ребенка передадут «из рук в руки» под опеку педагогов. Так происходит каждый год: учителя вовремя получают от работников детского сада необходимую информацию о каждом новом школьнике и его семье. Точно так же происходит при переходе учеников из младшего в среднее и дальше в старшее школьное звено. Все это время дети и их родители находятся в зоне пристального внимания и получают нужную поддержку в сложных ситуациях. На помощь приходят школьный совет профилактики, комиссия по делам несовершеннолетних  сельисполкома, комиссия по содействию семье и школе ОАО «Василишки». 

Контроль за условиями жизни детей в социально опасных семьях осуществляется регулярно: только в прошлом году с участием заинтересованных служб здесь провели 79 рейдов. В их результате признаны нуждающимися в государственной защите три несовершеннолетние девочки, которых пришлось отобрать у матери и поместить в социально-педагогический центр. Вовремя одумалась и мама-одиночка, которая оставляла двухлетнюю малышку на попечение бабушек, когда поняла, что ребенка могут забрать. Теперь девочка живет с мамой. 

Так действует модель взаимодействия всех заинтересованных органов и служб по выведению семей из социально опасного положения, экспериментальной площадкой по разработке которой стала с 2007 года Василишковская средняя школа. Модель оказалась жизненно верной. Наработанным опытом ее создатели поделились с заместителями председателей всех районных комиссий по делам несовершеннолетних Гродненской области, которые посетили агрогородок во время семинара, проведенного областной КДН. Его, как достойный изучения и внедрения, отметила председатель КДН  Гродненского облисполкома, заместитель председателя облисполкома Мария Бирюкова. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter