Василиса Марзалюк рассказала, жалеет ли она, что завершила свою спортивную карьеру

В прошлом году многократный призер европейских и мировых первенств, чемпионка I и II Европейских Игр по вольной борьбе Василиса Марзалюк решила уйти из большого спорта, но продолжить свой путь в качестве тренера. О том, считает ли она сейчас свое решение правильным, спортсменка рассказала в эфире «Беларусь 1»


Теперь Василиса Марзалюк занимает должность старшего тренера по развитию вида спорта. Вспоминая первые мысли об уходе, она вернулась в 2020 год:

– В принципе, он для всех нас был сложным. Олимпийские игры перенесли, но я и до этого события себя настраивала на то, что мне нужно выложиться, показать свой максимум. Решение я приняла еще тогда, на Олимпиаде [в Токио в 2021-м]. Многие спортсмены и тренеры мне говорили не торопиться. Я не сомневалась, что делаю правильно, когда заканчиваю свою спортивную карьеру. Потому что мне уже было сложно физически постоянно находиться на сборах, постоянно конкурировать с молодыми спортсменами на международной арене. Некомфортно себя чувствуешь, когда проигрываешь спортсменам, которые младше тебя. Тем более я уже тогда приступила к тренерской работе на полставки: я тогда работала в Республиканском училище олимпийского резерва. И так как я уже пропагандировала лидерские качества, в борьбе я вела себя осторожно. Я понимала, что нужно идти дальше и что-то менять – жизнь на этом не останавливается. 

Спортсменка рассказала, не жалеет ли она сейчас о своем выборе:

– Я рада, что осталась в команде, я обожаю ее и спорт. Я благодарна своему делу. Потому что благодаря ему я стала более коммуникабельной, увидела мир и еще много-много всего. Я рада, что осталась в спорте, но моя жизнь кардинально поменялась. Я и работаю в училище, и являюсь старшим тренером национальной команды. Моя задача – развивать вид спорта и содействовать проведению республиканских соревнований, турниров, организовывать поездки. 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter