Василевский: на полоцком фестивале «Я снимаю кино» видны будущие восходящие звездочки кино и телевидения

С 9 декабря в Полоцке проходит республиканский открытый конкурс любительских фильмов имени Юрия Тарича «Я снимаю кино». Уроженцу здешних мест, одному из основателей белорусского игрового кино, установлен бюст возле полоцкого кинотеатра «Родина».

В эти дни «Родина» стала магнитом для талантливых самодеятельных режиссеров как из Беларуси, так и более чем 40 населенных пунктов Российской Федерации. Все эти люди снимают собственное кино, пусть пока и на любительском уровне. Кстати, с каждым годом мастерство участников полоцкого конкурса растет. Проректор Белорусской государственной академии искусств Андрей Василевский принимает участие в мероприятии первый раз:

— В этом году я в первые представляю Белорусскую государственную академию искусств в гостях на полоцкой земле. Наше участие в фестивале стало доброй традицией. Наше учреждение образования готовит кадры в области профессионального искусства, в том числе для кино и телевидения. Поэтому проект «Я снимаю кино» нам, безусловно, важен и интересен.

Сегодня он фактически превратился в движение энтузиастов, которые действительно любят то, что они делают. На мой взгляд, часть фильмов сняты вполне профессионально — они интересные, яркие, с глубокой смысловой нагрузкой. Их режиссеры своим искренним творчеством вносят вклад в развитие нашей культуры, способствуют развитию международных связей. Посмотрите, на конкурс прислали 140 творческих работ. Это подтверждает его престиж.

Полоцкий конкурс достойно выглядит среди такого рода мероприятий в Беларуси, считает Василевский. Событие, которое самый древний город нашей страны организует девятый раз, с каждым годом насыщеннее, интереснее. Завтра Белорусская государственной академия искусств будет проводить в рамках конкурса мастер-класс с показом работ наших студентов, продолжил собеседник:

— А 21 декабря ждем конкурс «Я снимаю кино» с ответным визитом в Минске. В большом зале нашего учебного театра-студии, где состоится показ лучших конкурсных работ. Тем самым мы помогаем развивать и популяризировать конкурс. Признаюсь, среди участников «Я снимаю кино» есть ребята, которым 9-10 лет, а в них уже угадываются восходящие «звездочки». Надеюсь, лучших из них в увидеть в числе наших студентов и людей, которые однажды прославят Беларусь.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter