Василевич: Всебелорусское народное собрание вписывается в представительную ветвь власти

Об этом во время совместного заседания Конституционной комиссии и рабочей группы по доработке проекта Конституции, прошедшего сегодня во Дворце Независимости, заявил заведующий кафедрой конституционного права Белорусского государственного университета Григорий Василевич.


- Считаю, что Всебелорусское народное собрание вписывается в представительную ветвь власти. Это важный орган, который развивает народовластие. Другое дело, можно подумать относительно его формирования. Я разделяю позицию, что было бы неплохо все-таки расширить базу, от которой идет избрание членов Всебелорусского народного собрания. Еще мне кажется, что было бы правильным ориентироваться на то, чтобы действующий Президент возглавил Всебелорусское народное собрание на переходный период.

В целом Григорий Василевич назвал подготовленные изменения и дополнения в Основной закон страны добротными. Отметил, что их можно предлагать для народного обсуждения. При этом отметил, что есть определенные нюансы, над которыми стоило бы поработать.

Фото: БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter