Кто в Грицкевичах воспитывает юных звезд биатлона и приобщает сельчан к спорту

Васильевич не меняет профессию

Физических нагрузок работникам сельского хозяйства, казалось бы, с избытком хватает в профессии и дома. Какой еще спортзал! Едва ли с этим согласятся жители агрогородка Грицкевичи Несвижского района, в распоряжении которых — многофункциональный физкультурно-оздоровительный комплекс со всем необходимым для активного здорового досуга. И возможностью сельчане активно пользуются. А помогает им инструктор Михаил Полищук, который больше 40 лет ведет уроки физкультуры в местной школе. Учреждение образования известно далеко за пределами района во многом благодаря ему. Прежде всего — спортивными достижениями в биатлоне.


В феврале внимание всего агрогородка было приковано к соревнованиям среди детей и подростков по биатлону «Снежный снайпер» в Республиканском центре олимпийской подготовки по зимним видам спорта «Раубичи». С областного этапа сразу четыре воспитанника Михаила Полещука вернулись с медалями — два первых и два вторых места. Перспективная юная биатлонистка, восьмиклассница Екатерина Господарик, взявшая на области первенство в старшей возрастной группе, уже через две недели на республиканском турнире отлично проявила себя в составе серебряного квартета Минщины — команда региона заняла второе место (опять же, среди старших). Заметьте: это успехи ребят из сельской школы, где сегодня учится меньше 70 учеников.

У Михаила Полищука вся жизнь связана с Грицкевичами. Приехал работать учителем физкультуры по распределению в 1980-м после института физической культуры. Перспективному выпускнику предлагали варианты и в столице, и в больших городах, но он решил пустить корни поближе к малой родине — вырос в деревне соседнего, Клецкого района.

— В юности был большим поклонником футбола, — рассказывает Михаил Васильевич. — Но серьезная травма с разрывом связок заставила переориентироваться на лыжные гонки. Во многих воспитанниках разглядел потенциал — начал возить детей по соревнованиям. На своей машине это делал, но успехи ребят только подстегивали. И вот мой труд заметили столичные тренеры из профессиональной школы профсоюзов по зимним видам спорта. И я пополнил их состав, а мои дети многого добились. Воспитал пять мастеров спорта, которые участвовали в Кубке IBU. Мои сыновья тоже занимались биатлоном, в юности достигали успеха, участвовали в международных соревнованиях. Но впоследствии выбрали другой путь.

Талантливый тренер признается, что его неоднократно пытались переманить в училища олимпийского резерва в Могилеве, Витебске, но лучшего места для жизни, чем Несвижский район, по его мнению, нет. Да и сельчане своего главного зожника уважают. В свою очередь, Михаил Васильевич благодарен руководству хозяйства ОАО «Грицкевичи», которое создает жителям агрогородка все условия для приобщения к спорту.

— С удовольствием принял предложение стать спортивным инструктором в ФОКе, — делится тренер. — Директор хозяйства Евгений Владимирович Зданович всегда интересуется успехами ребят, для них закуплены современные лыжи, лыжероллеры. А в перспективе должна появится еще и лыжероллерная трасса со скейт-парком. В этом тоже его заслуга. В ФОКе создана отличная база, есть даже массажный кабинет. Для людей, которые приходят заниматься, это отдушина в трудовых буднях, а самое главное — здоровье. Сегодня в деревне, может быть, и нет столько молодежи, детей в школе, как раньше. Но развитие очевидно: агрогородок наш на слуху. Есть все для жизни — не хуже, чем в городе. Люди сюда едут, остаются. В младших классах появляется больше учеников.

Михаил Васильевич признался, что на заслуженный отдых не собирается, хотя за стаж и трудовые заслуги заработал неплохую пенсию:

— Слава богу, здоровье позволяет. И вниманием к своей скромной персоне не обделен. Горжусь званием «Отличник образования», медалью Франциска Скорины. Чувствовать свою востребованность — тоже стимул. И конечно, вдохновляют мои юные воспитанники. Они мои крылья.

zakharov@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter