Васильев: на съемочной площадке Пташук был львом

Накануне 80-летия со дня рождения выдающегося советского и белорусского кинорежиссера, народного артиста Беларуси Михаила Пташука, которое мы отметим 28 января, своим мнением о феномене режиссера поделился председатель Белорусского союза кинематографистов, заслуженный деятель искусств Беларуси Виктор Васильев.


-- Пташук не рассуждал, не советовал, он всегда действовал, -- считает Васильев. – Он решительно продвигал свои идеи вперед и этим многих раздражал. Его энергии и напору многие завидовали. Его любовь к кино и профессии были определяющими. К сожалению, мне довелось работать с ним лишь на одной картине -- «В августе 44-го…», были и дальнейшие планы, но помешала его трагическая гибель, которая для всех стала огромным ударом… На съемочной площадке Михаил Николаевич был львом. Он мог шутить до съемки, после, но никогда -- во время съемки. В этот момент к нему было лучше не подходить – мог и послать.

По словам Васильева, в творчестве Пташук сам выбирал интересующие его темы и направления:

-- И на этот выбор уже никто не мог повлиять, переубедить его в чем-то было очень трудно. Поэтому его фильмы интересны нам и сегодня, они существуют вне времени. И его вклад в белорусское кино столь ценен и огромен.

   

Председатель Белорусского союза кинематографистов считает, что творчество Пташука нужно активнее популяризировать среди зрителей молодого поколения:

-- Меня очень радует, что в юбилейные дни будут организованы мероприятия на малой родине режиссера в Ляховичском районе. Столичной средней школе № 224, расположенной на улице Михаила Пташука, 17 мы передали некоторые материалы и фотографии для выставки, которую они проводят в его честь. Значит, память о Михаиле Николаевиче по-прежнему жива и земляки, коллеги, простые белорусские зрители благодарны ему за самобытный талант и колоссальную самоотдачу.


Фото из архива СБ и БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter