Василенко и его команда пришли в ОАО “Забудова”, чтобы вернуть предприятию лидирующие позиции

За год в акционерном обществе “Забудова” сменилось два генеральных директора, несколько месяцев назад пришел третий. Столь частая рокировка руководителей предприятия вызвана, понятно, серьезными причинами. Чтобы их понять, следует сделать небольшой экскурс в прошлое.

В “карете прошлого” далеко не уедешь
ОАО “Забудова” было создано в 1990 году на базе завода крупнопанельного домостроения, который несколько ранее построили в поселке Чисть Молодечненского района. Спустя три года предприятие получило мощный импульс для дальнейшего развития. В то время на родину возвращались бывшие советские военнослужащие, ранее дислоцировавшиеся в ГДР. Возникла острая необходимость в жилье. Немцы по договоренности между нашими странами, обязались помочь решить эту проблему. Строить дома они не собирались, но готовы были поставить необходимое оборудование для производства стройматериалов. А “Забудова” предложила установить его у себя — в цехах второй очереди завода, которые на тот момент пустовали. “Добро” сверху было получено, поскольку жилье тогда требовалось не только для военнослужащих, но и для переселенцев из загрязненных радионуклидами территорий после аварии на ЧАЭС.
Потом каждый год на “Забудове” в строй вводились новые заводы: сухих строительных смесей и деревообрабатывающий, ячеистого бетона и кровельной черепицы, по производству извести. А вскоре это акционерное общество стало одним из ведущих предприятий в строительной отрасли республики.
Продукция предприятия по-прежнему востребована, “Забудова” и сегодня на слуху, но позицию лидера уступила. Поскольку тогдашнее руководство фактически не предпринимало никаких мер по совершенствованию технологий, капитальному ремонту, обновлению оборудования, то конкурировать на рынке производства стройматериалов становилось все труднее. Возникли финансовые проблемы. Чтобы выправить ситуацию, прежнее руководство отпустило заводы на волю, сделав их частными унитарными предприятиями. Это непродуманное с экономической точки зрения решение только обострило внутренние проблемы: нарушилась структура управления, между самими заводами появилась огромная кредиторская и дебиторская задолженность. Вдобавок ко всему непосильной ношей оказался инвестиционный кредит, взятый на большую сумму в валюте. Вместо того чтобы гасить его по графику за счет прибыли от хозяйственной деятельности, прежнее руководство акционерного общества брало краткосрочные кредиты и погашало ими долгосрочный кредит. История учит, что любые финансовые пирамиды могут привести к краху. “Забудова”, к счастью, не обанкротилась, но чрезмерная кредитная нагрузка тяжелым грузом давит на нее до сих пор.
Поднимать заводы ему не впервые
Кому из акционеров такое понравится? А поскольку самым крупным из них является Миноблисполком, то он и уволил всю руководящую верхушку и ввел государственное управление предприятием. В мае прошлого года “Забудову” возглавил другой человек. Но через полгода и ему пришлось распрощаться с креслом гендиректора. Не берусь судить о причинах, скорее всего, новичку не удалось кардинально исправить ситуацию на предприятии, на котором, к слову, работает около 2,5 тысячи человек. А перемен к лучшему ждут ведь не только акционеры, но и коллектив. И теперь их надежды связаны с Михаилом Василенко, возглавившим предприятие в ноябре прошлого года.
Выбор председателем Миноблисполкома Николаем Домашкевичем кандидатуры на должность генерального директора ОАО “Забудова” Михаила Василенко не случаен. Михаил Васильевич работал управляющим трестом N 10 “Цементстрой”, был директором сначала строящегося, а потом действующего Белорусского цементного завода в Костюковичах. После перевода в Минск ему поручили строительство фабрики цветной печати в Атолино. Василенко помогал раскручивать заводы в России и возводил ТЭЦ-2 в Калининграде. Имеет он и опыт административной работы: в свое время был заместителем председателя Костюковичского райисполкома — начальником УКСа, а предпоследнее место работы Михаила Васильевича — начальник УКСа Миноблисполкома.
Да и “Забудову” Василенко знает не понаслышке. Именно он в свое время убедил чиновников не закупать для предприятия цемент на стороне, а использовать свой. Отстояв отечественный стройматериал (завод в Чисти до сих пор работает на этом цементе), Михаил Василенко сэкономил тогда государству немалые деньги. И позже, когда работал в облисполкоме, он неоднократно бывал на “Забудове”, потому в курсе ее производственных и финансовых дел.
Так распоряжалась судьба, что Василенко чаще всего приходилось брать на себя роль антикризисного управляющего. И он на собственном опыте убедился, что в одиночку, даже будь ты семи пядей во лбу, трудно добиться желаемых результатов. Поэтому приходил со своей командой. И нынче на все ключевые посты тоже пригласил людей, которых знал по прежней совместной работе как толковых специалистов.
Душевые для рабочих и холодный душ... для “несунов” и “везунов”
Нельзя сказать, что предшественники Михаила Василенко не думали о коллективе, но их забота о людях далеко не простиралась. Работники предприятия мне рассказывали, что когда пришел новый генеральный директор, то он начал с того, что обошел все структурные подразделения “Забудовы”, посмотрел, как обустроен быт рабочих. Не все Василенко понравилось, поэтому одним из его первых распоряжений было навести в этой сфере надлежащий порядок. Теперь практически везде реконструируются бытовые помещения, санузлы, появились, где их не было, душевые кабины. В день нашего приезда готовились к сдаче бытовые помещения современного дизайна для цеха тяжелого бетона завода строительных конструкций.
Сам же Михаил Василенко своим первым шагом на новом месте работы считает создание эффективной службы безопасности. “Несуны”, увы, еще не перевелись, но здесь вполне вольготно себя чувствовали даже “везуны”. Это слово образовано не от существительного “везение”, а от глагола “возить”. Продукция уходила “налево” машинами. Когда периметр предприятия был перекрыт, а контроль ужесточен, то оказалось, что служба охраны не зря зарплату получает — за три месяца она, можно сказать, вернула предприятию более 2 миллиардов рублей.
Потом, изучив финансовое положение “Забудовы”, которое, увы, не обрадовало, гендиректор взялся за ЧУПы. Эти структурные подразделения акционерного общества призваны заниматься сбытом продукции. Объехав представительства своего предприятия в Санкт-Петербурге, Вильнюсе, Смоленске, Москве, Киеве, Михаил Василенко с удивлением обнаружил, что на них нет даже вывески “Забудова”. А самое печальное, что все ЧУПы подвергались штрафным санкциям за неуплату и сокрытие налогов. Значит, работали недобросовестно. Более того, прикрываясь известным брэндом, они перепродавали дефицитную продукцию, оставляя “навар” себе. Кончилась директорская проверка тем, что представительства были оставлены лишь в областях Беларуси, за пределами же страны налаживается дилерская сеть. Дилерам доведены рыночные цены, а товар им отпускается по предоплате. Более того, в контракты включены рекламные расходы за счет дилеров, и торговать они должны не только популярными у строителей газосиликатными блоками, но и другой продукцией “Забудовы”. Эта схема оказалась жизнеспособной — первыми на такие условия согласились петербуржцы.
С подачи генерального директора прошла реорганизация и всего предприятия. Если в прошлом году каждый завод ОАО “Забудова” имел самостоятельный статус, то сейчас юридическим лицом является только само акционерное общество. Кстати, и колдоговор теперь будет единым для всех подразделений. Немаловажная деталь, если учесть прежние обиды некоторых работников. Дескать, трудимся на одном предприятии, а условия, особенно по части социальных выплат, в структурных подразделениях разные. Теперь на “Забудове” единые бухгалтерия, плановый отдел, отдел труда и зарплаты и другие административные подразделения. Стало удобнее работать. А будет еще лучше, когда появится единая компьютеризированная система, которая уже создается.
Поскольку предприятие жило не по средствам, здесь решили сократить общехозяйственные накладные расходы, составлявшие 850% к основной зарплате рабочих. Самая весомая их статья — содержание аппарата управления. Упорядочили его структуру, упразднили дублирующие службы, и расходы снизились на 200 пунктов. Сэкономленных денег хватило на компенсацию возросшей после Нового года стоимости энергоносителей, благодаря чему в отличие от других производителей стройматериалов “Забудове” не пришлось поднимать цены на свою продукцию.
Избавление от “наследства”
Головная боль руководства акционерного общества — большая задолженность по кредитам, взятым еще в 90-е годы. В прошлом году предприятие выплатило по ним 7 миллиардов рублей. Долг уменьшился, но все еще составляет внушительную сумму — 45 миллиардов, включая набежавшие на него проценты. И только в этом году нужно вернуть банку 10,3 миллиарда рублей кредитных ресурсов и процентов по ним. Непростое дело, если учесть, что на этот год балансовая прибыль (а инвестиционные кредиты погашаются именно из нее) ожидается в размере 9,6 миллиарда. Получается, даже при неплохой рентабельности производства (она в 2006 году в целом по акционерному обществу составила 11,6 процента, что выше показателя предыдущего года вдвое) у него не хватит собственных средств для погашения кредита. Выход, по словам Михаила Василенко, один: изменить график погашения долга таким образом, чтобы уменьшить кредитную нагрузку. Белинвестбанк с пониманием отнесся к этому предложению.
Приняты и другие меры по финансовому оздоровлению ОАО “Забудова”. Скажем, в нынешнем году здесь запланирован рост объемов производства на 5 процентов. Прибавку предприятие намерено получить главным образом за счет увеличения выпуска продукции деревообработки и кровельной черепицы, поскольку проектные мощности завода по производству блоков из ячеистого бетона давно уже перекрыты. На последнем, правда, намечен ремонт, который не велся уже два года. Необходимые работы решено организовать в три смены, чтобы свести к минимуму время вынужденного простоя. Планируется установить там и дополнительный автоклав, с вводом которого объемы выпуска газосиликатных блоков увеличатся.
Всего же на техническое перевооружение будет потрачено 3,7 миллиарда рублей — на 1,5 миллиарда больше, чем в прошлом году. Часть средств пойдет на мероприятия по энергосбережению. К слову, около 12 процентов тепловой энергии предприятие получает за счет сжигания в своей котельной отходов деревообработки. В планах у него — и строительство в поселке Чисть мини-ТЭЦ, работающей как на газе, так и на местных видах топлива.
Копейка к копейке
У предприятия есть и хороший экспортный потенциал. И не только по блокам из ячеистого бетона, которые идут буквально нарасхват. К слову, недавно из Санкт-Петербурга представители “Забудовы” привезли контракт на поставку этих изделий на сумму более 7 миллионов долларов. К продукции деревообработки, в частности к деревянным домам из клееного бруса, присматриваются строители из Чехии, а украинские партнеры заинтересовались цементно-песчаной черепицей, строительными смесями, столярными изделиями.
Ищут в акционерном обществе и другие пути дополнительного заработка. Как сообщил генеральный директор ОАО “Забудова” Михаил Василенко, здесь хотят наладить выпуск и щитовых домиков, а из строительных отходов делать недорогие блоки для хозпостроек. Поскольку есть спрос на металлочерепицу, то, возможно, начнут выпускать и ее. Благодаря этому производству предприятие сможет задействовать тех жителей Чисти, которые сейчас ищут работу за пределами поселка. Недавно открылся и фирменный магазин “Забудовы”.
Одним словом, финансовое положение предприятия стало улучшаться. По крайней мере, с долгами перед государством оно рассчиталось. Нет задержек с выплатой зарплаты, средний размер которой на “Забудове” в прошлом году составлял 648 тысяч рублей. Для работников строительной отрасли зарплата, возможно, и невысокая. Но главное, что она растет. Вот и в январе 2007 года вновь увеличилась на 7 процентов, а руководство предприятия намерено повышать ее ежеквартально.

Да, “Забудова” сегодня переживает не самые лучшие времена. И, кроме Миноблисполкома, никто из акционеров ее не поддерживает. Две российские компании, владеющие 23-процентным пакетом акций, давно махнули на предприятие рукой и хотят лишь одного — как можно дороже продать свои ценные бумаги. Иная позиция у властей области, которые понимают, что пятитысячная Чисть завязана на градообразующем для поселка строительном комплексе. К тому же ОАО “Забудова” является одним из крупнейших налогоплательщиков в Молодечненском районе. Поэтому власти в меру возможностей и помогают коллективу. Однако благополучие предприятия в первую очередь зависит от эффективности работы. И приход новой команды менеджеров с выверенной стратегией развития и точно просчитанной маркетинговой политикой дает основание думать, что “Забудова” не только выстоит, но и вернет свои лидирующие позиции среди крупнейших производителей стройматериалов в Беларуси.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter