Василенко: единый семилетний срок президентства является настоящим прорывом в развитии демократии в Казахстане

Об этом зарубежным журналистам заявил заместитель министра иностранных дел Казахстана Роман Василенко в ходе проведения брифинга для иностранных журналистов, принимающих участие в пресс-туре по освещению внеочередных выборов президента Республики Казахстан. В частности, он отметил, что результат выборов даст четкий и сильный мандат избранному главе государства только в том случае, если голосование будет верным отражением взглядов граждан Казахстана.


– В своем обращении к нации от 1 сентября президент Касым-Жомарт Токаев предложил ограничить президентский срок одним семилетним периодом без права переизбрания. Он пояснил, что ограничение президентского мандата одним сроком обеспечит максимальную сосредоточенность главы государства на стратегических задачах национального развития. Я не могу переоценить важность этой реформы. Это уникально и беспрецедентно в нашем регионе и далеко за его пределами. Не секрет, что исторически у лидеров была тенденция оставаться у власти в течение длительного времени и продлевать этот период как можно дольше. Сейчас Казахстан пошел другим путем. Я хотел бы подчеркнуть, что это правило не может быть изменено снова в будущем. Сейчас это центральная часть нашей политической системы. Поэтому единый семилетний срок без права переизбрания является настоящим прорывом в развитии демократии в Казахстане.

Заместитель министра иностранных дел Казахстана выразил уверенность, что Казахстан находится в процессе чего-то особенного. Он подчеркнул, что страна столкнулась с серьезными вызовами и испытаниями и преодолела их, осуществила глубокие реформы, внесла поправки в Конституцию и объединила народ под знаменем "Справедливого Казахстана". 

– Эти вехи были достигнуты в условиях очень напряженной геополитической обстановки в мире, что само по себе является крупным достижением. Траектория развития нашей страны выглядит позитивной, и я не сомневаюсь, что предстоящее голосование станет ключевым фактором. Тем не менее эти выборы – не конец нашего пути. В следующем году состоятся парламентские выборы, что еще больше будет способствовать позитивным изменениям, которые мы все наблюдаем в нашей стране. Но даже они не станут завершением продолжающегося развития и модернизации Казахстана. Этот процесс должен постоянно развиваться с учетом быстро меняющегося мира и потребностей общества. Мы будем продолжать следовать этому курсу для достижения наших четко установленных целей и приоритетов, – констатировал он. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter