Игровые площадки, интерактивная STEAM-студия, спортивный центр с бассейном — новый детсад в поселке Дружный ломает все стереотипы

«Василек» расцвел в октябре

Порог современного учреждения образования «Ясли-сад «Василек» по улице Шамановского в Дружном сегодня перешагнут педагоги и маленькие жители Пуховичского района. Их сердечно поздравили председатель Минского облисполкома Александр Турчин и представители местной власти. 

Ясли-сад рассчитаны на 230 дошколят.

Где два, там и третий

Символично, что перерезала ленточку на торжественном открытии трехэтажного здания детского сада дружная многодетная семья Мацукевичей. Скоро младшенький Артем пойдет в ясельную группу. 

— Новый сад — просто класс! Уровень его оснащенности впечатляет. Это долгожданное событие для родителей и деток молодежного поселка. У нас было два дошкольных учреждения образования, в которые ходили старшие сыновья Рома и Женя. То, что наш трехлетний Тема будет ходить в такой продвинутый сад, очень радует, — поделились впечатлениями Ольга и Андрей Мацукевич.

На торжественном открытии трехэтажного здания детского сада перерезала ленточку дружная многодетная семья Мацукевичей. Скоро младшенький Артем пойдет в ясельную группу.

Татьяна Озолинь, заведующая дошкольным учреждением, провела для гостей небольшую экскурсию. Ясли-сад рассчитан на 230 дошколят. Организовано 12 разновозрастных групп, для которых будут работать грамотные, любящие детей педагоги. Штат укомплектован 32 воспитателями и 38 техническими работниками. Среди педагогов немало молодых специалистов, окончивших педколледжи столицы и Минщины на отлично. Приезжие работники проживают в комфортном общежитии. Руководитель физвоспитания Валерия Журавлева условиями довольна:

— Работать буду с удовольствием. Материально-техническая база учреждения на высоте. В саду много интерактивного оборудования. Ребята смогут заниматься в современных физкультурном, тренажерном залах, посещать бассейн с разнообразным инвентарем. 

Благодаря включению в инвестпрограмму Минской области в поселке Дружный появилось учреждение дошкольного образования стоимостью около 10 миллионов рублей.

Сильный символ василек

В детском саду открыты кабинеты учителя-дефектолога и педагога-психолога с уникальным оборудованием — это интерактивная песочница, пункт коррекционно-педагогической помощи, экологический холл, зал по изучению правил безопасности, ресурсные центры для педагогов и методический кабинет. Творческие способности ребятишки будут развивать в художественном центре и в музыкальном зале. Маленькие «васильки» подарили гостям песню «Хорошо у нас в саду!».

Особый восторг у присутствующих вызвала прекрасно оснащенная STEAM-студия, в которой будут проходить занятия по компьютерной грамоте, конструированию, исследованиям и робототехнике. Здесь апробируют технологию «информатика без розетки», а инфоковер с проектором будет развивать познавательные способности воспитанников. 

— Дошкольное детство — важнейший этап становления личности. От нас, взрослых, зависит то, каким станет ребенок в сознательной жизни. Поэтому стремимся дать своим воспитанникам как можно больше ценных знаний и навыков, а главное — любовь и чувство безопасности. Наш коллектив сделает все, чтобы детям было хорошо, а василек — наш сильный белорусский символ — будет вдохновлять на этом пути. Также будем оказывать дополнительные образовательные услуги, — рассказала Татьяна Озолинь.

Творческие способности ребятишки будут развивать в художественном центре и в музыкальном зале.

Группы нового сада отлично оснащены. Новая мебель и посуда, развивающие игрушки, красочные пособия, уютные спальные комнаты… В холле — огромный аквариум с рыбками. В оформление стен вложили душу сами педагоги, нарисовав стильные композиции, повесив фотопостеры и картины. Атмосфера в дошкольном учреждении доброжелательная. 

Виктор Коледа, председатель Пуховичского райисполкома, на открытии объекта отметил:

— Выражаю благодарность руководству области за то, что наш поселок включен в инвестпрограмму центрального региона. Появилось не только учреждение дошкольного образования стоимостью около десяти миллионов рублей. Благоустроена дорожная инфраструктура квартала, озеленены территории, создана новая улица протяженностью 900 метров.

Председатель Миноблисполкома Александр Турчин лично убедился, что ребята смогут заниматься в современных физкультурном, тренажерном залах, посещать бассейн с разнообразным инвентарем.

Александр Турчин вручил Татьяне Озолинь подарочный сертификат на приобретение оборудования для сенсорной комнаты. Председатель Миноблисполкома подчеркнул:

— Открытие нового объекта стало подарком поселку накануне светлого праздника — Дня матери. Продолжается планомерная работа по заботе о детях Минщины, начато активное строительство учреждений образования в Колодищах, Молодечно, Фаниполе, Любани. У Дружного много перспектив развития. Это ремонт средней школы, строительство нового жилья, благоустройство улиц. Сейчас в подготовке проектно-сметная документация по строительству нового лечебного корпуса, который будем возводить в следующем году. В каждом районе области планомерно двигаемся к созданию нормальной социальной, инженерной и транспортной инфраструктуры. 

shimuk@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter