“Василек” и Василий Федорович

Фермер из Дзержинского района разводит осетров, выращивает оленей и собирается строить завод по сортировке мусора. Вести такое разноплановое хозяйство может только настоящий трудоголик. Василий Вергейчик, директор фермерского хозяйства “Василек”, такой и есть. Планерки он начинает в семь утра, а домой возвращается затемно. “Ему даже некогда отдохнуть, — говорит супруга фермера, а заодно и бухгалтер хозяйства Алла Алексеевна. — Привык все делать сам”.

Честно говоря, мы и сами это сразу заметили. Василий Вергейчик компетентен во всех вопросах, будь то ветеринария (а он ветеринар по образованию) или земледелие, поэтому практически каждое свое действие работники согласуют с ним. Даже о мусоросортировочных заводах фермер знает очень много. Ведь за опытом строительства подобных объектов он летал аж в Китай. Кстати, Поднебесная произвела на белорусского фермера огромное впечатление, особенно умением китайцев перенимать все новое, прогрессивное и полезное.
По стремлению к современным тенденциям ведения хозяйства Василий Вергейчик вряд ли уступает китайцам. К примеру, как возникла идея построить в Дзержинске завод по сортировке мусора? Василию Федоровичу было передано подсобное хозяйство с 50 гектарами земли, рядом с которым находилась старая городская свалка. Мусор здесь скапливался десятилетиями, а потому его переработать уже нельзя. Можно разве только закопать. А вот не дать расти свалке дальше очень даже можно, считает фермер. Правда, перед этим мусор надо рассортировать — металл, пластмасса, органические отходы. Проект такого мусоросортировочного заводика у Василия Вергейчика уже разработан. Если все пойдет как задумано, он обеспечит рабочими местами 15 человек.
А на месте старой свалки фермер хочет разбить уникальный сад, где будут расти более 1700 видов деревьев со всего мира. Старую свалку уже засыпают, хрупкие саженцы мы видели...
Бывая в столичных гипермаркетах и глядя на красавцев-осетров, плавающих в больших аквариумах, многие думают, что они привозные из теплых стран. Ничего подобного — осетры белорусские. Их разводят в деревне Наквасы Дзержинского района (там, собственно, и ведется основная производственная деятельность фермерского хозяйства “Василек”). Огромное теплое помещение с 32 большими ваннами, где плавают осетры. Пять лет назад их завезли из Астрахани. Поначалу деликатная рыба часто гибла из-за неправильного обращения с ней, сегодня же работники хозяйства научились даже выводить малька, а в скором времени намерены начать и производство икры.
Еще один бизнес Василия Вергейчика — выращивание оленей. Стадо в 25 голов находится за высоким забором. Олений рацион такой же, как и у коров. Так что трудностей с уходом нет. Более того, парнокопытные стали размножаться в неволе.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter