«Вашингтон» Протаса взял верх над «Сиэтлом» в матче НХЛ

В состоявшемся сегодня ночью по нашему времени очередном матче регулярного чемпионата Национальной хоккейной лиги «Вашингтон Кэпиталз» победил на своем льду «Сиэтл Кракен» – 4:1. Команда белорусского нападающего Алексея Протаса одержала третью викторию кряду.

Адам Ларссон вывел гостей вперед на 18-й минуте. Однако такое развитие событий не выбило «столичников» из колеи – и они ответили сразу четырьмя взятиями ворот. Отличились Энтони Манта (26-я минута), Маркус Юханссон (34), Ларс Эллер (59) и Александр Овечкин (60). Обратим внимание, что третью и четвертую шайбу хозяева площадки забросили в пустые ворота, когда тренерский штаб «Сиэтла», надеясь отыграться, пошел на замену голкипера полевым хоккеистом.

Александр Овечкин забросил 796-ю шайбу в регулярных чемпионатах НХЛ. В списке лучших снайперов в истории сильнейшей хоккейной лиги мира россиянин уступает только Горди Хоу (801) и Уэйну Гретцки (894).

Что же касается Алексея Протаса, он сыграл 7 минут 57 секунд и отметился тем, что нанес два броска в створ ворот, применил два силовых приема и заблокировал один бросок соперника. Баллов по системе «гол плюс пас» не набрал и закончил встречу с нулевым показателем полезности. В активе воспитанника витебской школы хоккея осталось 5 (3+2) очков в этом сезоне.

Имея 30 баллов после 29 поединков, «Вашингтон Кэпиталз» занимает 11-е место в турнирной таблице Восточной конференции. Следующий матч команда проведет против «Виннипег Джетс» 12 декабря.