Вашингтон ограничил полеты китайских авиакомпаний в США

Американское правительство ввело ограничения на полеты китайских авиакомпаний в США, пишет ТАСС.

Согласно официальной версии ограничения на полеты связаны с недовольством нынешними условиями доступа американских авиаперевозчиков к китайскому рынку, объясняющимися пандемией и соображениями санитарно-эпидемиологического контроля. Первоначально американская администрация вообще собиралась запретить авиакомпаниями из КНР полеты в Соединенные Штаты, однако затем смягчила это решение.

Как ранее объявило Министерство транспорта США, китайским авиаперевозчикам отныне разрешено осуществлять в общей сложности два коммерческих пассажирских рейса в неделю. Минтранс США подчеркивал, что это «соответствует [числу рейсов], которое китайские власти позволяют совершать американским авиакомпаниям». Данное решение вступило в силу еще 5 июня.

Между тем лишь за день до этого Минтранс США предупреждал о намерении заблокировать с 16 июня все коммерческие пассажирские перевозки между двумя странами, осуществляемые китайскими компаниями. Предполагалось, что эти меры коснутся семи авиакомпаний, включая Air China, China Eastern Airlines, China Southern Airlines и Hainan Airlines. Минтранс уточнял, что Вашингтон готов будет пересмотреть свое решение, если китайские власти «скорректируют свои действия», чтобы улучшить ситуацию для американских авиаперевозчиков.

Как пишут американские СМИ, на практике принятые вашингтонской администрацией решения означают, что число рейсов, выполняемых в Соединенные Штаты китайскими компаниями, уменьшится примерно наполовину. Согласно этой же информации, полеты в США теперь смогут выполнять только две китайские компании. До настоящего времени их было четыре.

Некоторые неправительственные эксперты в США считают, что текущие разногласия между Вашингтоном и Пекином фактически привели к возвращению ситуации, существовавшей до заключения двумя сторонами 17 сентября 1980 года соглашения о гражданском авиасообщении.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter