Вашингтон намерен выделить Киеву $ 37 миллионов на содействие в киберсфере

Соединенные Штаты намерены предоставить Киеву $ 37 миллионов на укрепление кибербезопасности Украины. Об этом говорится в заявлении, которое распространил Госдепартамент США, пишет ТАСС.


Сообщается, что должностные лица двух стран 1 июня провели в Таллине встречу в рамках кибердиалога. На ней американская сторона подтвердила «непоколебимую приверженность поддержке защиты Украины в киберсфере».

«США работают с Конгрессом над выделением дополнительно $ 37 миллионов на помощь Украине в киберсфере, с учетом этого ее общий объем достигнет $ 82 миллионов с февраля 2022 года и превысит $ 120 миллионов с 2016 года. Эта поддержка помогла укрепить потенциал Украины по выявлению, сдерживанию и реагированию на инциденты и угрозы в киберсфере, а также содействовала защите важнейших сетей и цифровой инфраструктуры», – отметили в Госдепартаменте.

Стороны обсудили роль кибербезопасности в долгосрочном развитии Украины в цифровой сфере и обменялись мнениями о будущем сотрудничестве Соединенных Штатов и Украины по проблемам в данной области.

С американской стороны во встрече приняли участие посол по особым поручениям Госдепартамента США Натаниэл Фик, курирующий сферу киберпространства и цифровой политики, и.о. главы управления Белого дома по кибербезопасности Кемба Уолден и другие должностные лица.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter