Вашингтон в активном поиске крайнего

Вашингтон ищет крайнего

Президент США Дональд Трамп подозревает Китай в умышленном распространении коронавируса. По словам американского президента, если преднамеренные действия КНР по распространению инфекции будут доказаны, то Пекин следует принудить возместить ущерб, нанесенный пандемией. Кроме того, Вашингтон отказался от дальнейшего финансирования Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), обвинив ее в неэффективности и «прокитайских» действиях. Так, по словам Трампа, именно ВОЗ препятствовала закрытию транспортных сообщений между США и Китаем еще в самом начале пандемии.


Китай, разумеется, опровергает обвинения США, ВОЗ тоже явно дала понять, что нечего придумывать сказки: вирус имел исключительно животное происхождение. Однако стоит признать, в целом их позиция выглядит сугубо оборонительной. Между тем коронавирус уже спровоцировал всплеск антикитайских настроений в мире, и с их последствиями Пекину еще предстоит столкнуться. Сам факт того, что распространение инфекции началось именно в Китае, всколыхнул целый ворох антикитайских предубеждений. Во всем мире начали обсуждать специфические кулинарные привычки китайцев, ведь источником инфекции, по самой распространенной версии, стала съеденная кем-то зараженная летучая мышь. Не могли не всплыть конспирологические теории об искусственном боевом вирусе, который то ли вышел из-под контроля, то ли был выпущен намеренно. Правда, в этом случае под подозрением оказались и США, особенно до того момента, когда они сами превратились в главный очаг пандемии. Наконец, коронавирус стал очередным поводом для обвинений Пекина в недемократичности. Хотя жесткие меры, предпринятые Китаем и позволившие сбить инфекционную волну в Поднебесной, снискали китайскому стилю госуправления немало поклонников, в том числе и в западном мире, критики не преминули добавить ложку дегтя, обвинив Китай в утаивании информации об эпидемии на ее ранних этапах, что в конечном счете и привело к расползанию заразы по всему миру. 

Разумеется, желание найти виновных в том, что случилось, сейчас одолевает очень многих. И США делают все, чтобы крайним в этой истории оказался Китай. Причин для этого у Белого дома и лично президента Трампа достаточно.

Если говорить о краткосрочных соображениях, то немалую роль в раскручивании антикитайской кампании играет предвыборный фактор. Коронавирус стал для Трампа настоящим «черным лебедем», спутавшим все карты и изрядно подпортившим благостную социально-экономическую картину накануне выборов. Теперь на фоне галопирующей безработицы и коллапсирующей медицины Трамп сам рискует оказаться крайним, поэтому и пытается переключить общественное внимание на внешнего «врага». 

Китай в роли такого «врага» удобен не только потому, что именно там началось распространение коронавируса, но и потому, что все правление президента Трампа прошло под антикитайскими знаменами: торговые войны, принуждение КНР к выгодным для Вашингтона экономическим сделкам, попытки вернуть американские производства из Китая обратно в США. Трамп не без оснований считает, что экономический симбиоз США и КНР становится угрозой для могущества США и пытается не только отвязать американскую экономику от китайской, но и нанести при этом Китаю максимально возможный урон. Другой вопрос, что сделать это не так-то просто, ведь экономики обеих держав действительно подобны сиамским близнецам и антикитайскому курсу Трампа внутри США противостоит влиятельная фронда.

Раскручивая антикитайские настроения, Трамп пытается заручиться поддержкой и других стран. Если Вашингтону удастся сколотить антикитайский фронт, то тогда у Пекина действительно могут возникнуть серьезные проблемы. В принципе антикитайские предубеждения достаточно сильны в Европе, и здесь американская пропаганда может упасть на благодатную почву. Например, в Германии компания Deutsche Telekom уже объявила о том, что заменит все оборудование Huawei в своей сети. Если США и ЕС удастся согласовать действия по вытеснению китайской продукции со своих рынков, это может стать серьезным вызовом для Пекина. Другой вопрос, чем ее заменить: западный мир давно и прочно подсел на продукцию из Поднебесной.

vs.shimoff@gmail.com
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter