Вашингтон и Брюссель не скрывают, что фактически готовятся к вооруженному столкновению с нашими странами

Косыгин: Вашингтон и Брюссель уже даже не скрывают, что фактически готовятся к вооруженному столкновению с нашими странами 

Как Запад, Вашингтон обычно решает поставленные задачи? На практике это выглядит так: если политика самостоятельности той или иной страны не устраивает США, с этой политикой надо покончить, добиваясь так называемой открытости, апеллируя к правам человека и действуя, если потребуется, с позиции силы. Об этом в разговоре с журналистами сказал начальник главного разведывательного управления  заместитель начальника Генерального штаба Вооруженных Сил Беларуси Руслан Косыгин.

– Более того, если какое-то государство ведет себя, по мнению США, слишком независимо на мировой арене или в региональном пространстве, то его надо ограничить, – отметил генерал-майор Косыгин. – Например, отгородить железным занавесом, как СССР в годы холодной войны, объявить страной-изгоем, как КНДР или Иран, применить средства давления, из которых ключевыми являются экономические санкции, в настоящее время применяемые под различными предлогами в отношении России и Беларуси, и вооруженные интервенции, как это было в Югославии (1999 г.), Ираке (2003 г.) и Ливии (2011 г.).

В то же время, заметил собеседник, Запад начинает приходить к пониманию того, что традиционные методы гибридной агрессии против Беларуси и России не приносят нужного результата. И именно в этой связи Вашингтон и Брюссель уже даже не скрывают, что фактически готовятся к вооруженному столкновению с нашими странами.

Полный текст интервью – скоро на сайте sb.by и в ближайшем номере «СБ. Беларусь сегодня».

gladkaya@sb.by

https://t.me/lgbelarussegodnya

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter