Вашим танкам наши приборы – цены им не будет

Валентин СИМИРСКИЙ, председатель Комиссии ПС Союза Беларуси и России по безопасности, обороне и борьбе с преступностью, председатель Постоянной комиссии по международным делам и связям с СНГ Палаты представителей Национального собрания Беларуси:

– Военное сотрудничество Беларуси и России имеет приоритетный характер и играет определяющую роль в системе обеспечения национальной безопасности как в рамках Договора о создании Союзного государства, так и в формате Договора о коллективной безопасности. Это обусловлено не только общим историческим прошлым, сложившимися традициями, но и тем, что в современном мире очень сложно в одиночку обеспечить свою безопасность. Это именно та сфера, где не все измеряется одним лишь рублем. В стратегическом плане тесное взаимодействие с Беларусью позволяет России обеспечить свои геополитические интересы на западном направлении. Для Беларуси же создание единого оборонного пространства служит гарантией ее национальной безопасности. И здесь абсолютно неуместна и бессмысленна дискуссия о том, кто больше выиграет или проиграет.
Стремление некоторых государств решать политические вопросы силой диктует необходимость проведения согласованной военной политики. В 2006 году на военно-техническое сотрудничество Беларуси и России было выделено около 415 миллионов российских рублей. В нынешнем году эта цифра увеличилась до 476 миллионов, что составляет примерно 12 процентов всего бюджета Союзного государства. Правовая база белорусско-российского военного сотрудничества насчитывает свыше 30 международных договоров.
В качестве конкретного примера сотрудничества могу назвать ежегодные боевые стрельбы белорусских ВВС и войск ПВО на российском полигоне Ашулук. В этом году белорусские военные впервые стреляли со своей штатной техники – зенитной ракетной системы С-300. В деле была проверена и система наведения авиации. Четверка белорусских истребителей Су-27 осуществила прикрытие действий штурмовой авиации и разведку района сосредоточения бандформирований. А пара истребителей Су-27УБМ, модернизированных на авиазаводе в Барановичах, нанесла удар по нескольким мобильным группам боевиков.
Весьма успешно продвигается наше военно-техническое сотрудничество. На сегодняшний день доля Беларуси в общем объеме военно-технического сотрудничества России со странами СНГ превышает 50 процентов. Десятки белорусских предприятий оборонного промышленного комплекса сохранили производственные связи с  предприятиями российской «оборонки».
И если россиянам нет равных в производстве бронетехники, самолетов, вертолетов,  реактивных систем залпового огня и стрелкового оружия, то «изюминка» белорусов – разработки на основе новейших информационных и телекоммуникационных технологий. Российские танки и самолеты хороши и могут выполнять сложнейшие боевые задачи. Но если оснастить их белорусскими приборами управления огнем, то боевая мощь техники резко усиливается. К примеру, проведенная Минским авиаремонтным заводом модернизация самолетов МиГ-29 и Су-27 увеличила их суммарный боевой потенциал более чем в три раза.
Мне кажется, что если бы все наши союзные программы реализовывались так, как программы в рамках обороны и безопасности, то строительство Союзного государства продвигалось бы значительно быстрее.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter