Завтра Международный день художника. Над чем сейчас работают белорусские мастера?

Ваши творческие планы?

Рисунок Олега Карповича
Виктор Альшевский, художник, профессор БГАИ, лауреат Государственной премии:

— Настоящий художник как личность творческая обычно ведет одновременную работу сразу над несколькими проектами. Планов достаточно. В частности, продолжаю собирать «Фрагменты Вавилонской башни», занимаюсь этим проектом уже 15 лет. Цикл включает в себя 52 холста разных форм и размеров, соединенных в большие треугольные конструкции. Одна грань выставлялась уже несколько раз и полностью готова, остальные еще собираю. Потому что каждая из картин — это результат осмысленных наблюдений, размышлений, накопленного опыта. Кроме того, сейчас заканчиваю работу над полотном, с которым в феврале полечу на большую выставку в парижский Гран Пале. Всего в выставке примут участие 2 тысячи художников из 40 стран.

Сергей Гумилевский, скульптор, лауреат премии Союзного государства в области литературы и искусства:

— Продолжаю работать над заказами: частными в первую очередь. С государственными в последнее время не складывается. Так, 2 месяца работал над скульптурной композицией, посвященной князю Глебу Всеславичу. Подал заявку на открытый конкурс на создание памятника, но, к сожалению, члены жюри выбрали другую работу. До этого участвовал в конкурсе эскизных проектов памятного знака в Куропатах, мой проект вошел в тройку лучших, но снова чуть–чуть недотянул. Расстроился ли я? Конечно. Но в любом случае за результаты своей деятельности мне не стыдно, работы останутся со мной как память, пополнят творческий багаж. Тем более обе композиции сделаны с любовью и в удовольствие.

Ольга Угринович, художник по керамике, член Белорусского союза художников:

— Все планы связаны с моим новым домом — творческим в первую очередь. Месяц назад случилось событие, которого я ждала несколько лет: 1 ноября открыл свои двери художественный салон «Мастацкi дом Угрыновiч». Этим проектом я жила последние два года, живу и сейчас. «Мастацкi дом Угрыновiч» — это салон–магазин семейного формата, я назвала его в честь родителей, которые тоже были художниками. Здесь можно не только приобрести подарки ручной работы для друзей и близких, но и провести время с семьей, отпраздновать день рождения. А сейчас в преддверии праздников зовем всех на новогодние мастер–классы. Гости могут слепить несколько изделий в разных техниках, а через 2 недели, после сушки и обжига, забрать работы домой.

Денис Барсуков, художник, куратор арт–проектов:

— Как раз сейчас занимаюсь организацией своей персональной выставки в Барановичах. В студенческие годы провел в этом городе много интересных дней, и сейчас мне особенно радостно презентовать там свое творчество. Выставка называется «Он, Она, Они и другие». Соответственно в экспозиции будут представлены живописные работы из вышеназванного проекта, а также картины прошлых лет.

Анна Силивончик, художник, член Белорусского союза художников:

— В голове одновременно живет столько идей, что иногда не знаю, за что хвататься в первую очередь. Сейчас, например, мы начали с ребятами подготовку к выставке, которая запланирована аж на ноябрь 2019 года! Объединит все работы песок: как тема и как материал. Параллельно также думаю о собственной персональной выставке в Минске, накопилось достаточно картин, которые можно связать идейно и тематически. Плюс я начала осваивать программы для создания анимации, возможно, скоро удастся реализовать что–то и в этом направлении.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter