«Ваши проблемы – теперь мои проблемы»: в Большом театре представили нового балетмейстера

Им стал Игорь Колб – белорус, выпускник минского хореографического училища, блестящий танцовщик и премьер Мариинского театра


Место главного балетмейстера Большого оставалось вакантным совсем недолго. Напомним, в феврале в театре проводили на пенсию легенду белорусского балета народного артиста Юрия Трояна, и уже сегодня генеральный директор Большого Екатерина Дулова представила коллективу нового руководителя. «Это историческое событие, и участие в нем большая радость», – так Екатерина Николаевна начала свою речь.


Впрочем, особенно представлять заслуженного артиста России труппе (и тем более художественному руководству театра) было не нужно, но гендиректор Большого все же выполнила формальности и зачитала послужной список нового руководителя балета. И отшутилась: «Это чтобы вы не искали потом и не гуглили».

Вот краткая биография: Игорь Колб родился в Пинске, после переехал в Минск, где в 1996 году окончил Белорусское государственное хореографическое училище. В том же году был принят в труппу Мариинского театра, спустя два года стал солистом. Станцевал огромное количество партий, его партнерами были Ульяна Лопаткина, Диана Вишнева, Светлана Захарова, Ирма Ниорадзе и другие звезды российского балета. Был художественным руководителем десятка независимых театральных проектов, автором и руководителем фестиваля «Открытое искусство» в Великом Новгороде, также преподавал в Санкт-Петербургской государственной консерватории им. Н. Римского-Корсакова (выпускником которой является) и в Академии танца Бориса Эйфмана. В 2009 году Игорю Колбу было присвоено звание заслуженного артиста России.


Художественный руководитель театра Валентин Елизарьев озвучил в том числе ближайшие премьерные планы. Первым спектаклем, к которому Игорь Колб приступит в качестве главного балетмейстера, станет «Жизель» Адольфа Адана.

– Я очень рад, что к нам возвращаются наши великие танцовщики – образованные, понимающие природу балета. Пожелаем Игорю Павловичу успеха. Я очень надеюсь, что он обратит внимание на качество нашего классического балета: как постановочное, так и артистическое. Каждому артисту будет дана профессиональная оценка, он большой специалист в этом деле, – обратил внимание Валентин Николаевич.


Сам Игорь Колб первым делом отметил: он всегда был белорусом, независимо от того, в каких театрах танцевал.  

– Со многими из вас я давно знаком. Мы общаемся все 25 лет после выпуска из училища, поэтому я в курсе, что здесь происходит и как. А с теми, с кем мы еще не успели познакомиться, приходите, двери моего кабинета всегда открыты. Теперь все ваши проблемы – это и мои проблемы тоже, будем заниматься решением этих вопросов вместе.


Предложение от Большого театра Беларуси поступило танцовщику уже давно, признался он труппе:

– Но скажу честно: я долго принимал это решение. Относился к нему как к чему-то призрачному, далекому, но пришло время сделать выбор, и я принял это решение. Так что на ближайшие три года я с вами. Готов содействовать и развивать не только балет, готов видеть ваши горящие глаза, желание работать, желание быть конкурентоспособными. Мне принципиально важна рабочая и дружеская атмосфера в коллективе, а также то, насколько этот коллектив конкурентоспособен за пределами Большого тетра Беларуси. Не секрет, что скоро нам предстоят гастроли в Большой театр России и мне бы хотелось увидеть серьезный уровень. В общем, теперь я рядом, любите и жалуйте.










Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter