Ваши права — наша помощь

На приеме у Председателя Высшего Хозяйственного Суда
На приеме у Председателя Высшего Хозяйственного Суда

Наталья Мисюк, жительница Вороново, была просто шокирована: в коммунальной службе ей вдруг сообщили, что необходимо доплатить еще 8 миллионов рублей, тогда жилье окончательно перейдет в ее собственность. Но ведь Наталья оформила документы на приватизацию своей квартиры еще 15 лет назад! Получила технический паспорт и была уверена, что с документами у нее все в порядке. Почему только сейчас всплыла неподъемная для учительницы сумма, ей толком не объяснили. Устав доказывать свою правоту в родном Вороново, она в поисках правды отправилась в Ивье.

Такой маршрут Наталья Мисюк выбрала неспроста: в соседнем райцентре вел прием граждан Председатель Высшего Хозяйственного Суда, руководитель Белорусского республиканского союза юристов Виктор Каменков. Как оказалось, не только Н.Мисюк выставлены новые счета за квартиру, другие жильцы горпоселка тоже в растерянности от таких «подарков». Но ситуация не безвыходная. Выслушав внимательно все аргументы, Виктор Сергеевич посоветовал срочно обратиться с заявлением в суд. Присутствовавший на приеме председатель Гродненского областного суда Александр Гринкевич уточнил: «Если заявитель пожелает, то вопрос рассмотрят в ближайших городах — Лиде или Ивье».

Это был лишь один из фрагментов встречи Виктора Каменкова с людьми, просившими разобраться в их проблемах. Жительница Ивья Красновицкая, к примеру, уже 4 года не может получить чеки «Жилье», в суд не обращалась — говорит, что дорого. Виктор Каменков разъяснил, как можно воспользоваться бесплатными услугами адвоката и защитить свои интересы.

За помощью к Председателю Высшего Хозяйственного Суда шли и местные предприниматели. Елена Нехвядович никак не получит от СПК долг за поставленные запчасти, а это 6 миллионов рублей. Тут же в зале обсудили механизм выплаты денег. Строитель Франц Жуковский, положив на стол свои мозолистые руки, с тревогой говорил о том, что с ним не рассчитались за выполненную работу. И снова, докопавшись до истины, нашли выход из непростой ситуации.

— Еще раз убедился, что государственным чиновникам, юристам надо больше внимания уделять живому общению с людьми, чаще проводить такие выездные приемы в районных центрах, деревнях, — сказал после приема граждан Виктор Каменков. — Не всегда человек со своим наболевшим вопросом решится куда–то ехать за сотню километров. Наша задача — дать правовой всеобуч на местах. А так как мне сегодня помогали прокурор Гродненской области, председатель областного суда, председатель райисполкома, то была возможность максимально и оперативно вникнуть во все проблемы и найти пути их решения. Надеюсь, что это получилось. Порадовало то, что было мало нареканий на местные власти, значит, они работают. Есть и пожелание: смелее отстаивайте свои права и рассчитывайте на помощь юристов.

Фото автора.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter