Источник: Знамя юности
Знамя юности

Уроки памяти. Ученики Порозовской школы встретились с воином-интернационалистом

Ваши мужество и героизм будем помнить

Война в Афганистане и сегодня, спустя много лет, болью отзывается в сердцах участников тех событий, их родных и всех неравнодушных людей. О тяжелых испытаниях, о мужестве и героизме, проявленных на полях сражений, учащиеся Порозовской средней школы знают из первых уст – от председателя волковысской районной организации «Белорусский союз ветеранов войны в Афганистане» Ивана Агейца.


Иван Ефимович частый гость в родной Порозовской школе, которую он окончил 52 года назад. Его можно встретить в жюри на ежегодных спортивных соревнованиях ко Дню защитников Отечества, в школьном историко-краеведческом музее «Мельница времени», на смотрах строя и песни «Чеканя шаг». Иван Ефимович почетный гость на тор­жественных линейках 1 сентября и праздниках последнего звонка. Также он как воин-интернационалист каждый год участвует в уроках ко дню вывода советских войск из Афганистана. 

В январе учащиеся 8-х и 11-х классов в очередной раз повидались с Иваном Ефимовичем. Повод для встречи был особый: открытый диалог «Встреча поколений, чья жизнь связана со служением своему Отечеству». Во время беседы Иван Агеец передал школе подарок – «Книгу памяти и воспоминаний», выпущенную волковысской районной орга­низацией «Белорусский союз ветеранов войны в Афганистане». 

В издании много очерков о вои­нах, прошедших Афганистан, их воспоминания, сопровождаемые фо­то­графиями из личных архивов воинов-интернационалистов, где запечатлены военные будни. Также под одной обложкой собраны десятки писем, которые солдаты писали родным и близким, рассказал Иван Ефимович:

– Воспоминаниями о тех днях поделились и выпускники Порозовской школы. Эта книга – память о героических и трагических страницах истории, дань уважения всем участникам боевых действий в Афганистане, которые с честью и достоинством выполнили свой воинский долг.

Книга, подаренная Иваном Ефимовичем, заняла почетное место в школьном историко-краеведческом музее и стала одним из самых популярных экспонатов среди посетителей.

Доминика ЯКИМЕНКО, Виктория ПОЧЕБУТ, учащиеся 8-го класса Порозовской средней школы Свислочского района.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter