…Ваши громкие дать имена

Растет  авторитет  Бреста  –  второй  спортивной  столицы   страны.  Пока второй... В  последние годы город над Бугом все настойчивее оспаривает у Минска звание спортивной столицы. Здесь появился ряд новых и реконструированных объектов высокого, мирового  уровня. Это и гребная база, и спорткомплекс «Виктория», и футбольный стадион, и Ледовый дворец, и стрелковый тир, и легкоатлетический манеж, и стадион для хоккея на траве.  В этом воочию смогли убедиться участники республиканского семинара, посвященного проблемам развития спорта и олимпийского движения, а также подготовке отечественных атлетов к ХХIХ летним Играм в Пекине-2008. В нем приняли участие руководители и сотрудники Министерства спорта и туризма, Национального олимпийского комитета, их региональных управлений и представительств, облисполкомов и райисполкомов, крупных спортсооружений страны, генерального спонсора НОКа – ИП «Инко-фуд». Сегодня национальные сборные по 16 дисциплинам могут задействовать базу Брестчины для качественной подготовки к форуму в Поднебесной. А в перспективе их число увеличится. Так, еще до конца текущего года начнется возведение водно-спортивного комплекса. Его главная особенность – сразу четыре плавательных бассейна, чего не имеет ни одно подобное сооружение Беларуси, да и Европы. Уже строится и проектируется ряд ледовых арен и катков в городе и области. Появится в Бресте и большой теннисный манеж. Объекты региона все активнее задействуются в организации крупных международных турниров. А в 2009-м и 2010 годах здесь пройдут молодежные чемпионаты Европы и планеты по академической гребле...

Растет  авторитет  Бреста    второй  спортивной  столицы   страны.  Пока второй...

В  последние годы город над Бугом все настойчивее оспаривает у Минска звание спортивной столицы. Здесь появился ряд новых и реконструированных объектов высокого, мирового  уровня. Это и гребная база, и спорткомплекс «Виктория», и футбольный стадион, и Ледовый дворец, и стрелковый тир, и легкоатлетический манеж, и стадион для хоккея на траве. 

В этом воочию смогли убедиться участники республиканского семинара, посвященного проблемам развития спорта и олимпийского движения, а также подготовке отечественных атлетов к ХХIХ летним Играм в Пекине-2008. В нем приняли участие руководители и сотрудники Министерства спорта и туризма, Национального олимпийского комитета, их региональных управлений и представительств, облисполкомов и райисполкомов, крупных спортсооружений страны, генерального спонсора НОКа – ИП «Инко-фуд».

Сегодня национальные сборные по 16 дисциплинам могут задействовать базу Брестчины для качественной подготовки к форуму в Поднебесной. А в перспективе их число увеличится. Так, еще до конца текущего года начнется возведение водно-спортивного комплекса. Его главная особенность – сразу четыре плавательных бассейна, чего не имеет ни одно подобное сооружение Беларуси, да и Европы. Уже строится и проектируется ряд ледовых арен и катков в городе и области. Появится в Бресте и большой теннисный манеж. Объекты региона все активнее задействуются в организации крупных международных турниров. А в 2009-м и 2010 годах здесь пройдут молодежные чемпионаты Европы и планеты по академической гребле.

26 атлетов этой области уже выполнили олимпийские нормативы. И не исключено, что имя кого-нибудь из них будет увековечено на стеле на площади Олимпийской Славы, торжественное открытие которой состоялось 23 ноября. В летописи Брестчины 12 спортсменов покоряли самый заветный в своей карьере пьедестал, двое – его верхнюю ступеньку. В 2004 году весь мир рукоплескал феноменальному достижению нашей Белой Молнии — Юлии Нестеренко. А первыми белорусскими чемпионами Игр еще в далеком 1960-м в Риме стали каноисты — брестчанин Сергей Макаренко и Леонид Гейштор из Гомеля. Сергей Лаврентьевич вместе с землячкой – бронзовым призером
Атланты-96 в составе восьмерки академической гребли Ярославой Павлович — и открыли (на снимке) этот семиметровый монумент, изготовленный на Пинском судостроительном заводе. 

— Заниматься спортом начал еще в середине прошлого века, — рассказал корреспонденту «Р» Сергей Макаренко. — Тренировались мы в помещении манежа бывших царских конюшен. О нынешних условиях подготовки атлетов в Бресте можно было только мечтать. В стране развернулось масштабное строительство спортсооружений. Нужно отдать должное главе государства и НОКа Александру Лукашенко, который делает ставку и на  укрепление здоровья нации. 

Ректор Белорусского национального технического университета, член исполкома НОКа Борис Хрусталев, в частности, отметил, что здоровье нации – составляющая национальной безопасности страны, наряду с энергетической и продовольственной. И на этом направлении деятельности у нас еще немало сложностей. Жить мы стали лучше, о чем говорит и резко возросшее число легковых автомобилей, а вот физическому развитию детей стали уделять меньше внимания. Любопытен и такой факт: если в советские годы около 90 % родителей отдавали приоритет здоровому развитию своих отпрысков, то сейчас только  80 % пекутся об этом. А в целом в учебные заведения Беларуси нынче приходит только около 30 % здоровых учащихся.

…В агрогородке Томашовка Брестского района в распоряжении местной детворы и взрослых уютный стадион с современным покрытием дорожек, искусственным газоном и небольшими трибунами, большой спортивный зал в средней школе, бассейн на четыре дорожки, гимнастический городок, ряд плоскостных сооружений. Неудивительно, что на базе именно этого агрогородка проводится первая в области спартакиада учебных заведений на призы НОКа под девизом «Олимпийцы среди нас», финал которой состоится в канун старта ХХIХ летних Игр в Китае. 

Злободневная для спортивной отрасли проблема – закрепление, обустройство профессиональных кадров. Решить ее поможет жилищная программа, уже не один год реализующаяся в столице и в Гомеле. По проторенному ими пути пошел и Брест. В новом микрорайоне Юго-Западный № 4 началось строительство 122-квартирного дома, хозяевами которого станут атлеты, тренеры и специалисты физкультуры и спорта. Курирует его возведение председатель облисполкома Константин Сумар, а срок сдачи – август следующего года. Еще один дом на 40 квартир появится в микрорайоне Дубровка. И как заявил первый вице-президент НОКа Геннадий Алексеенко, реализация этих жилищных проектов станет хорошим подспорьем для самой спортивной отрасли и для решения социально-экономических проблем регионов.  

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter