О чем говорили участники первого республиканского слета представителей советов пожилых граждан

Ваши годы — наше богатство

Форум, который прошел в Минском районе, собрал за круглым столом в Доме-интернате для престарелых и инвалидов «Комфортная жизнь» представителей советов пожилых граждан из всех регионов страны. В нем участвовали более 40 человек. Самым старшим из них исполнилось в этом году 77 лет.

Во время форума.

В Доме-интернате в Острошицком Городке участников республиканского слета встретили концертом. А до его начала они посетили с экскурсией Дворец Независимости.

Второй год в стране реализуется Национальная стратегия «Активное долголетие — 2030». Заместитель министра труда и социальной защиты Марина Артеменко обратила внимание, что первый республиканский слет представителей советов пожилых граждан — важное звено в реализации социальной политики в отношении этой категории граждан:

— Советы созданы для того, чтобы пожилые граждане активно участвовали в реализации региональной политики, прежде всего по благоустройству своего региона, по созданию комфортных для проживания условий. Задача мероприятия — собрать пожилых активистов, чтобы они смогли поделиться своими практиками, передовым опытом, выработать дальнейшие решения. Их деятельность должна стать более значимой и видимой для общества.

Марина Борисовна отметила еще одну важную цель слета — укрепление межпоколенческого диалога:

— Мы понимаем, что именно эти люди с неординарной доблестной трудовой судьбой сегодня являются золотым фундаментом для воспитания молодого поколения, чтобы передавать им свой опыт, навыки и доносить до них через сердца, умы, как важно любить свою Родину, быть преданным своему делу, трудиться добросовестно.

Группа от каждой области представила проект по направлениям Национальной стратегии «Активное долголетие — 2030». Среди них, например, волонтерское движение, здоровый образ жизни, организация досуговой деятельности.

Марина Артеменко обратила внимание, что одна из проблем пожилого населения — нехватка общения. Отсюда вытекает сверхактуальная тема, которую в первую очередь обсудили на слете, — развитие цифровизации. На мероприятии презентовали проект по повышению цифровой мобильной грамотности среди граждан старшего возраста и людей с инвалидностью.

Новые возможности досуга, улучшение качества жизни, самореализация — эти и другие вопросы рассмотрели участники форума.

Такого рода мероприятия позволяют совместно выработать предложения по направлениям работы советов пожилых граждан. Озвученные проекты лягут в основу текущей работы Министерства труда и социальной защиты.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter