Что важно знать об отбеливании зубов

Ваше сиятельство

Красивая улыбка притягивает внимание, манит со страниц глянцевых журналов, а о кинематографе и говорить нечего: редко когда вспомнишь хотя бы одну знаменитость, которая не прибегала к отбеливанию зубов. И все, чтобы без стеснения позировать перед фотокамерами. Впрочем, тренд давно уже переняли обычные люди, так что очереди к стоматологу только растут. И все‑таки давайте разберемся в нюансах. Всем ли подходит процедура? Может ли навредить? С какого возраста проводят? Как получить хороший результат? На эти и другие вопросы ответил заведующий 2-й кафедрой терапевтической стоматологии ­БГМУ кандидат медицинских наук, доцент Александр Бутвиловский.

Лучший способ

Многие из нас тщательно чистят зубы утром и вечером, пользуются ополаскивателем для полости рта, нитью, однако белоснежной улыбкой похвастаться не могут. Тотальная несправедливость, не иначе. По этой причине стоматологи рекомендуют прибегнуть к отбеливанию. 

Из множества видов больше других сейчас востребовано офисное. Механизм процедуры отработан до мелочей, она безопасна и дает быстрый результат: 

— Отбеливающий эффект достигается за счет нанесения на эмаль специального геля, который содержит перекись водорода или карбамида. При вступлении в реакцию вещество образует активный кислород. Он проникает в ткани зуба и осветляет темный ­пигмент. При этом сама структура зубов не меняется и слабее они не становятся, — рассказывает Александр Бутвиловский.

Процедура, конечно, показана не всем. Ее не станут проводить несовершеннолетним. Кроме того, есть опасность аллергической реакции на компоненты геля. Случается крайне редко, но исключить вероятность нельзя. Естественно, стоматолог обратит внимание на воспаление десен, кариес, отслужившие пломбы и др. 

Показания к отбеливанию бывают как чисто эстетическими, обусловленными желанием пациента, так и медицинскими. Например, при приеме тетрациклина в детском возрасте, когда зубы только формируются, они могут подвергаться окрашиванию. Избавиться от пигментации можно с помощью отбеливания. Или, допустим, у пациента врожденная патология — недостаточно развита зубная эмаль (гипоплазия). В этих и других случаях добиваться результата придется дольше — за два‑три сеанса. 

Если потемнение эмали не связано с перечисленными факторами, получить белоснежную улыбку проще. Быстрый и выраженный результат гарантирован для зубов с природным желтым оттенком. Несколько сложнее работать с серым. Но в любом случае для профессионального стоматолога ситуация рядовая. Он знает, как помочь.

А вы знали?

Проводить отбеливание не рекомендуется пациентам, у которых есть керамические коронки, импланты или пломбы на передних зубах. Причина проста: состав рассчитан исключительно на наши родные зубы, а искусственные все равно сохранят свой изначальный цвет. Контраст будет заметен.

Эффект от процедуры рассчитан на год. Проводить чаще противопоказано. А для закрепления результата важно соблюдать определенные правила. 

Первое из них — придерживаться «белой диеты». Дело в том, что даже качественно выполненное отбеливание не проходит бесследно для эмали, некоторое время она уязвима для красящих и раздражающих веществ. Поэтому на небольшой срок (не более двух недель) стоит исключить цветные продукты и напитки. Это довольно обширный список. Под запретом кофе, чай, газировка, некоторые фрукты и овощи, сладости, специи и соусы, продукты с красителями и т.д. 

Поддержать результат поможет профессиональная гигиена рта. Эксперт рекомендует проводить ее спустя полгода после процедуры. Также не стоит забывать о поддерживающем домашнем отбеливании. Его тоже назначит стоматолог.
Результат отбеливания у всех разный. В немалой степени он зависит от исходного цвета зубов. Однако для того чтобы достигнуть эффекта белизны, часто хватает всего одной процедуры. Причем чем темнее оттенок изначально, тем выраженнее будет эффект.

Альтернативные варианты

Тем, кто мечтает о сияющей улыбке и пока не готов к радикальным мерам, Александр Бутвиловский советует попробовать домашнее отбеливание. Конечно, эффект от него не будет мгновенным, но спустя время — почти таким же, как в кабинете стоматолога:

— Метод предполагает, что в стоматологическом центре по слепку вашей челюсти изготовят индивидуальную каппу — специальную пластину, плотно охватывающую зубы со всех сторон. Пластина заполняется отбеливающим гелем и надевается на несколько часов или на всю ночь, в зависимости от конкретного случая. Срок ношения также установит врач. 

Если тратить время на домашние процедуры желания нет, можно рассмотреть отбеливающие пасты. Они содержат активный кислород. При этом не столько отбеливают зубы, сколько возвращают им природный цвет. И многим такой вариант кажется самым подходящим. Пасты назначает стоматолог, учитывая множество нюансов. Правильно подобранный продукт поможет решить дополнительные проблемы, такие как чувствительность зубов, низкая устойчивость эмали к кариесу или воспаление десен. 

Опыт веков 

Что касается народных методов отбеливания, эксперт категорически не рекомендует их применять. Сода, уксус, лимонная кислота и любые другие ингредиенты, которые советуют в интернете, опасны:

— Результат от их применения сомнительный. В лучшем случае получим повышенную чувствительность, в худшем — повреждение эмали. А лечение может быть дорогостоящим. Так что доверять народной медицине здесь точно не стоит, — уверен Александр Бутвиловский.

С осторожностью следует относиться к подозрительным объявлениям в соцсетях. Нередко можно увидеть предложения отбелить зубы в офисах или дома по выгодной цене. Здесь следует помнить: настоящий врач не станет принимать пациентов в сомнительных условиях. И уж тем более предлагать свои услуги столь странным способом. Квалифицированную помощь окажут в государственной или частной стоматологии, где выдадут чек и гарантию на услуги. 

коллаж Ольги Пак.

nev@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter