Есть вопрос

Ваше самое яркое воспоминание о «Славянском базаре»

Рисунок Олега КАРПОВИЧА

Светлана Гутковская, заведующая кафедрой хореографии Белорусского государственного университета культуры и искусств:

— Езжу на фестиваль с 1999 года, и, наверное, самое яркое воспоминание — это мое самое–самое первое ощущение происходящего. Тогда еще не было крыши над Летним амфитеатром, а мы выступали на ночном концерте. Это было чудо! Над нами звездное небо, космос. Ощущение такое, словно нет границ зала, и весь мир лежит у твоих ног, и ты паришь над этим миром!.. А с хореографической точки зрения, конечно, запомнилось выступление Национального заслуженного академического ансамбля танца Украины им. П.Вирского. Уникальный коллектив! Наверное, один из немногих, который держит марку еще советской школы народно–сценической хореографии. Профессионалы высокого класса. Красивые, яркие, мягкие, выразительные. А как они работают!

Олег Титков, телеведущий:

— Это был 2005 год. Или 2008–й? Боже, такое чувство, что «Славянский базар», как Новый год, всегда с нами. В общем, не суть. Но один фестивальный эпизод врезался в мою память, и я многое бы отдал в жизни, чтобы его повторить. Витебск. Летний амфитеатр. 4 утра. Концерт группы «J:Морс», и Володя Пугач исполняет песню «Снилось». В тот момент я понял, что счастлив, испытал абсолютную эйфорию. Видимо, так сложились звезды на тот момент. С тех пор на всех концертах «морсов» прошу Пугача исполнить эту композицию... Но второго раза, как известно, не бывает.

Инна Короткевич, начальник управления идеологической работы, культуры и по делам молодежи Могилевского горисполкома:

— О «Городе мастеров»! Диву даешься, сколько у нас умельцев, как богаты наши традиции, культура. Там ведь не просто поделки и сувениры, они все «говорящие»! Их просто надо научиться «читать». Я, например, варежки себе купила с интересным орнаментом. Оказалось, этот орнамент символизирует любовь, гармонию в семье и благосостояние. Уже это греет! А зимой только их и ношу.

Татьяна Васильева, мастер лэмпворка, Минск:

— Тем, кто работает в «Городе мастеров» на «Славянском базаре», наверное, прежде всего запоминается усталость — целый день на ногах! Но оно того стоит. Уже 5 лет приезжаю на фестиваль из Минска — зона для торговли очень благоприятная. И товар мой пользуется спросом — украшения из стеклянных бусинок, кулончики, броши, закладки для книг... Нужную форму стеклу придаю при помощи газовой горелки вручную. Так что все изделия уникальные. Покупатели это ценят.

Олег Витюшкин, дизайнер, Минск:

— А меня просто изумляет: каждый год во время «Славянского базара» обязательно идет дождь, а люди, несмотря на это, идут и идут на концерты! Оказывается, настоящему искусству и плохая погода не помеха! Это — прекрасно...

Советская Белоруссия № 134 (25016). Четверг, 14 июля 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter