Ваше предложение? Деньги!

Вклады населения в банках превысили 8 триллионов рублей
Вклады населения в банках превысили 8 триллионов рублей

Об этом вчера сообщил Нацбанк, уточнив, что в итоговую сумму включены сбережения в национальной и иностранной валюте.

Несмотря на ходившие в начале года «страшилки», доверие вкладчиков к банкирам растет. С начала 2007–го депозиты увеличились на 296 миллиардов рублей, и получился круглый рекорд. В Национальном банке прилив сбережений связывают прежде всего с увеличением ставки рефинансирования — до 11 процентов. Пересмотр базового показателя сделал сбережения более привлекательными. Сегодня ведущие коммерческие банки готовы покупать деньги граждан по цене от 12 до 13,5 процента годовых.

В официальном комментарии Нацбанка говорится о том, что учреждение и впредь намерено проводить такую процентную политику, которая будет стимулировать к сбережению и в то же время делать кредиты доступнее. Впрочем, как убить двух зайцев из одного ружья, не очень понятно. Ведь все коммерческие банки живут на разнице ставок между вкладами и займами. И рост привлекательности депозитов уже обернулся повышением расценок по кредитам. Так, крупнейший среди коммерческих банков АСБ «Беларусбанк» совсем недавно кредитовал нуждающихся в улучшении жилищных условий под 13 процентов годовых. Теперь ставка выросла до 15. Те, кто не входит в категорию очередников, могут взять средства под 18 процентов годовых. Схожие условия предлагают и другие коммерческие учреждения. Получается довольно дорого. Если воспользоваться кредитным калькулятором, он подскажет, что при нынешних ставках очередник в течение 15 лет, выкупив одну, заплатит за 2,5 квартиры (в нынешних ценах).

Конечно, нельзя обвинять банкиров в спекуляциях. Ведь все банковские ставки диктует инфляция. Она, по прогнозам министра экономики Николая Зайченко, в этом году не должна превысить 8 процентов. Однако, по данным Минстата, только за январь — февраль цены выросли на 2,6 пункта. При этом стоит упомянуть, что индекс цен не включает динамику на рынке жилья. Учитывая, что сегодня вокруг «квадратов» небывалый ажиотаж, он мог быть гораздо больше. Однако и так получился немаленький...

Вкладчики тем не менее могут быть спокойны. Рост цен сбережения «не съест». Команда Нацбанка зорко следит за ситуацией. И в случае чего повысит ставку рефинансирования. Поэтому доходы по вкладам инфляцию «отобьют» точно. А вот будет ли прибыль — прогнозировать сегодня никто не берется. Что же касается заемщиков, то если цены повысятся, вопрос, брать ли долгосрочные кредиты, может оказаться головоломкой.

Фото Виталия ГИЛЯ, "СБ".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter