Ваше мнение. Читатели "Народной газеты" о новом законопроекте репродуктивных технологиях

Споры вокруг нового законопроекта белорусского парламента о вспомогательных репродуктивных технологиях оказались настолько жаркими, что проблема вышла далеко за семейные рамки.Людмила КОНОПЕЛЬКО, “НГ” за 24.05.2011г.

Споры вокруг нового законопроекта белорусского парламента о вспомогательных репродуктивных технологиях оказались настолько жаркими, что проблема вышла далеко за семейные рамки.
Людмила КОНОПЕЛЬКО, “НГ” за 24.05.2011г.

Александра ВИТКО, Витебск:
— К сожалению, в статье мало сказано об общемировом аспекте вопроса. А нам, думается, не помешало бы использовать опыт тех стран, где такой закон уже опробован на практике. Полностью согласна с мнением депутата Олега Величко, который высказывает сомнения в том, что замужняя женщина решится на вынашивание чужого ребенка, да еще и с согласия мужа. Тогда почему это собираются позволить только той, которая имеет штамп в паспорте? Не могу этого понять...

Ирина, Могилев:
— Главный принцип законопроекта — не навредить! Об этом гордо заявляет женщина-депутат. Но как соотносятся с этим ее последующие рассуждения? “Вы уверены, что малыш захочет расти в неполной семье? Нужно ли ему будущее “безотцовщины”?” У меня в связи с этим возникают вопросы. Неужели ребенок выбирает себе родителей? И все ли супружеские пары так безупречны? И сколько сегодня ребят являются настоящими сиротами при живых родителях? Почему женщина, которая по тем или иным причинам не вышла замуж и которой требуется помощь медиков в репродуктивном плане, не вправе ее получить? Еще мне непонятно, почему сперма одного донора может использоваться в 20 случаях? Так точно в Беларуси скоро будут межродственные браки. Неужели в стране не хватает здоровых мужчин, которые могут стать донорами?
Надеюсь, что при рассмотрении закона во втором чтении депутаты все же будут основываться на реалиях, а не на фантазиях на семейную тему... Если мы действительно хотим, чтобы закон работал на улучшение демографической ситуации.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter