Ваше место никем не занято

Зачем нужна экскурсия в пункт проведения централизованного тестирования Средний конкурс в вузы не менее 2,2 человека на место прогнозирует министр образования Александр Радьков. Первый заместитель министра Александр Жук недавно обозначил верхнюю прогнозную границу этого показателя — 2,5 человека на место.


Цифра свидетельствует, что никакого напряжения во время проведения абитуриентской кампании не предвидится — средний конкурс в белорусские вузы в последние годы “плавает” от 3 человек на место в 2004 году до 2,1 в 2008-м. — Мы сделали все, чтобы в тестовых заданиях были только программные материалы, пройденные учениками 11 и 11 “штрих” классов, — сказал Александр Радьков на традиционной встрече с сотрудниками Республиканского института контроля знаний. — Задача организаторов — обеспечить комфортные условия для участников испытаний.
Комфортные условия, по мнению министра, обязательно включают спокойную психологическую обстановку. Чтобы снизить и без того небольшой риск досадных случайностей, в положение о порядке проведения централизованного тестирования внесены изменения. Вместо документа, удостоверяющего личность, абитуриентам разрешается предъявлять справку, что таковой документ утерян.
Абитуриентам готовятся вентилируемые аудитории, питьевая вода и возможность перекусить, в каждом корпусе будет организовано дежурство медиков и представителей МВД. В отличие от прошлых лет, когда двери учебных корпусов открывались для абитуриентов за полчаса до начала испытаний, молодые люди смогут зайти в учебное заведение заранее, спокойно найти нужную им аудиторию. Родителям иногородних или живущих в удаленном от пункта тестирования микрорайоне выпускников министр порекомендовал найти время, чтобы показать своему абитуриенту место проведения экзамена заранее.
Сотрудники Республиканского института контроля знаний уже испытали автономный генератор — на случай аварий в энергосети. И снабдили источниками переменного тока компьютеры, участвующие в процедуре верификации, т.е. проверки. В ближайшие дни штат РИКЗа пополнят 300 временных сотрудников — студентов, которые в три смены и будут проводить процедуру верификации.
Остальное зависит от участников испытаний!

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter