Комитет госконтроля аккумулирует предложения граждан по организации торговли фермерскими продуктами на рынках

Ваше место на рынке

Посещая фермерский экорынок в Минском районе, Александр Лукашенко потребовал навести порядок на потребительских рынках и обеспечить доступ фермеров к ним. Чтобы изучить проблему на местах и выслушать предложения покупателей и продавцов, Комитет государственного контроля организовал горячую линию. Один из самых популярных вопросов касался функционирования не центральных городских рынков, а так называемых с земли — стихийных.

Как отмечают в госконтроле, обращений, которые непосредственно касались доступности мест на городских рынках, было не так много. Всего около десяти звонков поступило со всей республики в центральный аппарат. Можно было позвонить в областное управление: в Гродно и Бресте в этот день не было ни одного обращения.


В Комитет госконтроля по Витебской области поступило предложение: в одном из новых микрорайонов Полоцка рядом с торговыми центрами оборудовать площадки для торговли сельхозпродукцией с личных подсобных хозяйств. Два из трех звонков от могилевчан тоже касались торговли экопродуктами вне городских рынков. Причем мнения высказывались противоположные. В одном случае речь шла о том, чтобы ликвидировать стихийный рынок в районе железнодорожного вокзала. Еще одна жительница областного центра предложила для таких же торговцев с земли по пути на Центральный рынок установить прилавки. Контролеры поясняют: все обращения будут рассмотрены, но граждане должны понимать, что во главу угла будут поставлены не только интересы всех сторон, но и существующие нормы закона, в частности санитарные.

На горячую линию в Комитет госконтроля по Гомельской области обратились три человека. Один звонок касался дефицита парковочных мест вблизи Центрального рынка. А вот жительница Мозыря высказала недовольство по поводу функционирования стихийного рынка возле местной автостанции. Еще одно предложение — построить в Рогачеве продовольственный рынок, который отвечал бы самым современным стандартам торговли.

В Бресте в госконтроль обратился один фермер спустя неделю после проведения горячей линии. По его словам, несмотря на то, что он заранее записался в лист ожидания, места на рынке, он до сих пор его не получил. Контролеры проверят, насколько администрация рынка соблюдает принцип равных условий при распределении дефицитных прилавков.

Поступившее одно обращение из Минской области касалось рынка в Молодечно: заявитель считает не отвечающими всем нормам условия стихийной торговли на площадке вне территории рынка.

На горячую линию в центральный аппарат Комитета государственного контроля поступило около 10 звонков из Минска, Могилевской, Гомельской и Витебской областей. Фермер из Могилевского района предложил открыть на Центральном рынке областного центра площадку для торговли фермерской продукцией. Он также высказался за создание равных условий для сельхозпредприятий и фермерских хозяйств при приобретении техники в лизинг. Жительница столицы предложила рассмотреть возможность организации благоустроенных мест для торговли в жилых микрорайонах: «Это было бы удобно и для жителей многоэтажек, и для пенсионеров, сельчан, дачников, которые хотели бы продать излишки сельхозпродукции. Хватило бы буквально несколько прилавков под навесами».

С просьбой организовать торговые места на улицах райцентров Витебской области обратилась жительница Лепеля: «В некоторых небольших городах рынок работает только по субботам и воскресеньям, а хотелось бы продавать свою продукцию и в будние дни. В соседний город ездить с пучками зелени и парой килограммов овощей нецелесообразно: за проезд и за место на рынке заплатишь больше, чем наторгуешь».

Жительница Речицы просила разобраться с обоснованностью формирования цены за аренду торгового места на городском рынке и рассмотреть возможность оборудования уличных павильонов для частников. Из Бобруйска поступила жалоба на то, что арендатор торгового места на рынке не выплатил зарплату продавцам.

Контролеры подчеркивают, что каждое поступившее на горячую линию обращение будет проанализировано, дана объективная оценка изложенным фактам.


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter