Самозанятым физическим лицам, ведущим непредпринимательскую деятельность, предоставлено право участвовать в государственном социальном страховании

Ваше честное слово, самозанятые

Александр Лукашенко 27 декабря подписал Указ № 500 «О государственном социальном страховании», который предоставляет право самозанятым физическим лицам, ведущим непредпринимательскую деятельность, участвовать в государственном социальном страховании. Изменяется и порядок уплаты взносов в государственный внебюджетный фонд соцзащиты населения для индивидуальных предпринимателей, нотариусов и адвокатов. Теперь они будут уплачиваться только за период фактического ведения своей деятельности с получением дохода. Урегулированы также другие вопросы в этой сфере. Насколько важен новый нормативный документ?


Есть, как известно, две формы участия в государственном социальном страховании: обязательное и добровольное. Под обязательное попадают все, кто работает по трудовым договорам, ипэшники и некоторые другие. Творческие работники, ремесленники, занятые в сфере агроэкотуризма могут добровольно платить взносы в ФСЗН. 

19 сентября прошлого года вышел Указ № 337 «О регулировании деятельности физических лиц». Документ расширил перечень видов экономической деятельности, которыми можно заниматься без регистрации ИП. В него вошли: реализация самостоятельно изготовленных кулинарных изделий, ремонт мебели, часов и обуви, пошив одежды, кладка печей, парикмахерские, косметические услуги и многое другое. Сразу решались две задачи. С одной стороны, человек на условиях самозанятости ведет какую-то деятельность и сам создает себе рабочее место. С другой — это возможность даже тем, у кого есть место работы, но не особенно прибыльное, обеспечить себе дополнительный доход. Необходимо заплатить единый налог, и дальше на законных основаниях оказывать услуги или продавать товары. 

Но у этих самозанятых не было возможности даже добровольно платить страховые взносы в ФСЗН. Теперь она есть. При этом плательщик самостоятельно определяет сумму, с которой платить. Однако независимо от реального дохода она не может быть меньше одной минимальной зарплаты, установленной и проиндексированной в соответствии с белорусским законодательством.

Как видим, государство сделало все от него зависящее. Теперь слово должны сказать самозанятые. И вот тут-то как раз не все просто. Проиллюстрирую на примере их собратьев. Сейчас в Беларуси свыше 2 тысяч человек вовлечены в сферу агроэкотуризма, ремесленников примерно в 5 раз больше. Количество первых, уплачивающих страховые взносы, можно сосчитать по пальцам. Вторых — около полутысячи человек. Словом, мизер. Логика у этих людей, как правило, такая: я еще молод, до пенсии далеко, сколько еще воды утечет, может, пронесет. 

Однако всем самозанятым следует учесть печальный опыт предпринимателей, начавших свою деятельность в 90-е годы прошлого века. Они тоже долгое время жили одним днем, не заботились о предстоящей старости. Считали, что платят обычные налоги и этого достаточно. Но налоги — одно, а отчисления в Фонд соцзащиты населения — другое.

Закон четко гласит: в стаж работы для назначения трудовой пенсии засчитываются периоды работы, предпринимательской, творческой и иной деятельности при условии, что в течение их производилась уплата обязательных страховых взносов в бюджет ФСЗН. Если вы не наработали необходимый страховой стаж (сейчас 16,5 года, к 2025-му будет 20 лет), вам может быть назначена лишь социальная пенсия, которая равна половине бюджета прожиточного минимума. К тому же ее выплата начнется позже установленного пенсионного возраста: женщинам — в 60 лет, мужчинам — в 65. Над этим следует задуматься всем. А тем, кому дали право добровольно платить взносы в ФСЗН, в особенности.

gedroiz@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter