Ваше благородие госпожа дорога

Причин и условий дорожно-транспортных происшествий — великое множество...

Причин и условий дорожно-транспортных происшествий — великое множество. Вместе со старшим  инспектором по дознанию батальона дорожно-патрульной службы ГАИ УВД Витебского облисполкома Вячеславом Мальчевским мы исследовали часть проблемы, связанную с пешеходами. 

«Привлечь к  административной ответственности» 

В конце рабочего дня водитель ООО ПФ «Евромаркет» г. Витебска двигался к центру города со стороны железнодорожного вокзала. Притормозил на «газели» у работающего светофора на пересечении улиц Кирова и Комсомольской. Погода была ясная, видимость прекрасная. Ничто не предвещало неприятностей. Даже дорожное асфальтное покрытие было сухим. Водитель остановился вторым перед светофором в ожидании разрешающего сигнала. 

Когда загорелся зеленый свет, он начал движение. Только выехал на пешеходный переход, как неожиданно увидел, что справа налево проезжую часть перебегает женщина. Даже и при малой скорости разгона и экстренным торможением не удалось избежать столкновения. Передним левым углом кузова «газель» ударила нарушительницу ПДД, и она упала на проезжую часть. К счастью, при такой малой скорости на разгоне трагедии удалось избежать. Водитель сам вызвал ГАИ. Пострадавшую доставили в травмопункт больницы скорой медицинской помощи. Там 49-летней Ларисе оказали несложную медпомощь, после чего отпустили домой. 

Кто виноват в достаточно распространенном ДТП? К чести этой пострадавшей она не стала качать права. В устном и письменном объяснении нарушительница признала свою вину. Претензий к водителю не имеет. Уверяет, что и десятому закажет, как бежать по «зебре», если для пешехода нет разрешающего зеленого сигнала. 

Тем не менее ей пришлось отвечать за случившееся происшествие. Ответственность предусмотрена соответствующим пунктом Правил дорожного движения. Проще говоря, не только полученные ссадины и ушибы, но и штраф станет серьезным предупреждением тому, чтобы не повторять ошибок. 

Не  сыпь  мне  соль  на  рану 

Гораздо более болезненным оказался наезд иномарки на пассажира. Это случилось на проспекте Фрунзе в Витебске. Пострадавшая Елена, 1985 года рождения, на переходе получила телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы с сотрясением головного мозга, раной затылочной части головы… Словом, очевидные неприятности со здоровьем и госпитализация в отделение нейрохирургии Витебской областной клинической больницы. 

Дело было поздним вечером. Две подружки переходили дорогу по нерегулируемому пешеходному переходу. Пострадавшая неожиданно почувствовала сильный удар с левой стороны. Девушка упала на асфальт, но сознание не потеряла. Рядом остановилась иномарка. Вызвали «скорую помощь», которая доставила раненую в травмопункт. 

Что же произошло? Водитель иномарки двигался по крайней левой полосе и начал движение для разворота. Рядом был нерегулируемый пешеходный переход. Водитель совершил маневр, чтобы двигаться по другой стороне в обратном направлении. Скорость, естественно, была небольшая – около 20 км/час. В это время по соседней полосе справа тоже двигалась легковая автомашина, которая приостановила движение возле пешеходного перехода. Из-за нее неожиданно и выбежала девушка. К сожалению, на проезжей части не было освещения. Водитель развернувшейся иномарки поздно заметил пешехода и совершил наезд. 

При анализе ДТП установлено, что виновником следует считать все-таки водителя иномарки. Он не стал оспаривать факт привлечения его к административной ответственности. 

...Все  возрасты  покорны 

Влюбляются и в детском садике, и в самом преклонном возрасте. Вот нечто подобное должно быть и по отношению к дороге. 

Все мы ежедневно (а порой и ночью) являемся участниками дорожного движения. А посему уместно потребовать от пешеходов любого возраста и звания уважительного отношения к ее благородию госпоже дороге. К слову, в кабинете капитана Вячеслава Мальчевского в областной ГАИ на стене висит эмблема с логотипом ЮИД. Расшифровывается она так: юный инспектор движения. 

Сегодня в детских садах, школах, лицеях Витебска и области изучаются Правила дорожного движения. Дети увлеченно участвуют в районных и областных соревнованиях. Поощряются почетными грамотами, сувенирами и подарками. Это исключительно важно. В том смысле, что «науку пешехода» следует постигать с детского садика. И в ряде детских учреждений дошкольного типа во дворах имеются дорожные разметки с соответствующими знаками, детские светофоры. К сожалению, далеко не во всех. Можно утверждать, что грамотные дошколята будут и дисциплинированными взрослыми пешеходами. 

Мы не случайно заостряем внимание на предотвращении детского травматизма. В жизни и без того хватает опасностей, включая и непредсказуемые. И нельзя допускать, чтобы дети становились инвалидами в результате ДТП. Можно радоваться, что в нынешнем году в областном центре обошлось пока без трагедий со смертельным исходом. И что раненых детей по статистике на десяток меньше, чем за аналогичный период минувшего года. Тем не менее в их поведении всегда присутствует элемент неожиданности. 

Старший инспектор рассказал о случае, когда в центре города на проезжую часть выскочил мальчишка. Даже гениальный водитель не смог бы избежать наезда. То есть водитель стопроцентно был не виноват, когда сбил озорника. А тот вскочил и стал убегать во дворы. Однако водитель догадался припарковать машину у тротуара и догнать нарушителя. После чего посадил его в салон и отвез в травмопункт. 

И что вы думаете? У мальчугана оказался разрыв селезенки. Просто от страха он продолжал бежать в состоянии шока. И если бы не благоразумный поступок водителя, а затем срочная и благополучная  операция, судьба юного нарушителя была бы иной. 

Разумеется, необходимо продолжать воспитывать культуру поведения граждан всех возрастов. Но и без ужесточения ответственности за поведение на проезжей части также не обойтись. Как правило, тех, кто «в рубашке родился», единицы. Для того и законы писаны, чтобы их соблюдать. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter