О чем говорилось на прошедшем в Гродно Международном форуме женщин-лидеров

Ваша роль важна

Международный форум женщин-лидеров прошел вчера в Гродно. Обсуждались перспективы более активного участия представительниц прекрасного пола в общественно-политической жизни страны на всех уровнях.

Нынешний форум, проведенный Минтруда и соцзащиты совместно с Бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ, уже третий по счету.
Фото БЕЛТА

Статистика присутствия женщин на руководящих должностях и постах в нашей стране сегодня выглядит так: в нижней палате Парламента их 40 процентов, в местных Советах депутатов — более 48 процентов. Среди государственных служащих всех уровней и направлений женщин более 67 процентов, в том числе на должностях руководителей и заместителей — 56 процентов. А вот среди руководителей районных исполкомов всего 4 дамы, заместителем председателя облисполкома является пока только одна представительница прекрасной половины — в Гродненском регионе.

Министр труда и социальной защиты Ирина Костевич на открытии форума особо подчеркнула, что назначение на руководящую должность в Беларуси не зависит от пола претендента. Основные критерии — личные компетенции, профессиональные качества и здоровые амбиции.

— Беларусь занимает высокие позиции во многих рейтингах по показателям гендерного равенства, — отметила она. — Согласно докладу о человеческом развитии 2018 года, по индексу гендерного равенства наша страна находится на 31-й позиции из 160 государств. Такой результат объясняется гендерным паритетом в образовании, постоянно улучшающимся состоянием здоровья женщин, высоким уровнем их участия на рынке труда. Беларусь также является лидером по индексу возможностей для девочек. Среди 144 стран мы занимаем 24-е место.

Тем не менее, признала министр, конкурировать на равных современной женщине пока непросто. Основные причины такого положения дел — двойная занятость на работе и в семье, а также общественные стереотипы. В Беларуси женщины по сравнению с мужчинами затрачивают в 2 раза больше времени, выполняя работы по дому и заботясь о детях и немощных близких.

Председатель Лидского районного Совета депутатов Инесса Белуш уверена, что присутствие женщин на руководящих должностях важно не столько для их личной самореализации, сколько для общества в целом:

— Взгляд на некоторые вещи у нас с мужчинами разный — это однозначно. Поэтому участие женщин в принятии судьбоносных решений крайне важно. А сделать у нас в стране карьеру представительнице слабого пола несложно, если окружающие способствуют тому, чтобы ты реализовалась. Кстати, именно за это я благодарна родителям, детям и мужу.

Постоянный координатор ООН в Беларуси Иоанна Казана-Вишневецкий считает, что следует увеличивать участие жительниц нашей страны в сферах экономики, где сложилась высокая заработная плата, — промышленности, секторе высоких технологий:

— Пока же усилия женщин сконцентрированы в области социальной защиты, здоровья либо образования.

Нынешний форум, проведенный Министерством труда и соцзащиты совместно с Бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ, уже третий по счету. Впервые он прошел на региональном уровне. Причина проста: вопросы, поднятые его участниками, хоть и имеют глобальный характер, но должны решаться на местах. Участники форума подготовили рекомендации по реализации лидерского потенциала представительниц прекрасного пола.

charovskaya@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter