Ваша печень под прицелом Факт...

Печень у нас будет работать лучше! Новый гепатопротекторный препарат, разработанный белорусскими учеными, показал отличные результаты.
Печень у нас будет работать лучше! Новый гепатопротекторный препарат, разработанный белорусскими учеными, уже показал отличные результаты на доклинических испытаниях. Эффективное лекарство можно употреблять в больших количествах, причем оно абсолютно нетоксично. Его удалось создать благодаря открытию специалистов биологического факультета БГУ и Центрального ботанического сада НАН Беларуси. Они обнаружили новую разновидность уникального лекарственного растения - расторопши пятнистой.



...и комментарий

- Никогда не обращали внимания на колючее растение с розовыми цветками, чем-то напоминающее чертополох? - спрашивает меня заведующий лабораторией прикладных проблем биохимии БГУ Владимир Курченко. - А вот дачники давно смекнули, что расторопша - панацея для печени. Многие даже мелят семена, похожие на зерна ржи, на кофемолке и ежедневно принимают целебную смесь в качестве пищевой добавки.

Вообще, расторопша у медиков ценилась всегда. Ведь это единственное растение, содержащее флаволигнаны - биологически активные вещества, которые улучшают липидный обмен, а следовательно, стимулируют и нормализуют работу печени. Недавно ученые провели биохимический анализ растения и выяснили любопытную деталь, на которую раньше никто не обращал внимания. Оказывается, биологически активных веществ в одной из разновидностей расторопши содержится на 30 процентов больше, чем в других ее видах. То есть из одного килограмма семян этого растения можно получить на одну треть больше лекарственной субстанции.

Благодаря открытию ученых в стране смогут производить гепатопротекторные препараты, которые обычно закупают за рубежом. Кстати, обходится это государству в полмиллиона долларов США в год. Отечественный аналог станет эффективным средством при лечении цирроза, гепатита и других болезней печени. Да и стоить будет почти вдвое дешевле. Его выпуск будет налажен на одном из фармацевтических заводов в Беларуси уже в следующем году.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter