Спросили у экспертов о главных модных фаворитах этой весны

Ваш выход!

С приходом весны как никогда хочется наряжаться. А в идеале еще и обновить гардероб. Но как при этом избежать необдуманных покупок и лишних трат? Все просто: прислушаться к советам экспертов. Вместе с директором ОАО «Центр моды» Еленой Дегтеревой и ведущим художником-модельером Антоном Ярощиком мы выбрали самые яркие тренды этой весны. Здесь и смелый малиновый, и минималистичные тренчи, и кружево, которое обязательно должно быть в гардеробе каждой барышни… Уверенно заявляем об их актуальности и прочих прекрасных качествах и рассказываем, как и с чем всю эту красоту носить.

Деним: всеобщая джинсомания

Коллаж Жанны апетенок.
Деним — один из немногих модных трендов, который из сезона в сезон может похвастаться завидным постоянством. Этой весной (как, собственно, и предыдущей) он все еще на пике популярности. Из привычной универсальной джинсы дизайнеры шьют, кажется, практически все. Юбки-трапеции, комбинезоны, платья-рубашки, кейпы, кюлоты и даже вечерние платья! Модницы, предпочитающие классику, носят деним с нежным кружевом, воздушным шифоном или благородной замшей. Ну а те, кто посмелее, одевают себя в деним этой весной с ног до головы.

Тренчи: выбрать свой

Романтичный и минималистичный плащ из любого материала — замши, шелка или хлопка — настоящая находка весны. Одинаково хорошо тренчи будут смотреться как с джинсами и кроссовками, так и с романтичными платьями и юбками. Но есть важный нюанс: учитывая капризную погоду и непостоянство белорусской весны, желательно отыскать не только модную вещь, но в идеале такую, которая одновременно способна отталкивать влагу и защищать от ветра. Модель тренча для базового гардероба, скорее всего, будет исполнена в бежевом цвете, наиболее лаконичном и сдержанном по стилю. Он идеален в любой ситуации: для похода на работу, важного мероприятия или посиделок с подругами. Главный тренд этого сезона — большие и объемные плащи. Такие модели можно носить как нараспашку, так и с поясом, подчеркивающим хрупкость женской фигуры.

Viva Magenta: главный цвет весны и года

Известный факт: на излете уходящего года институт цвета Pantone объявляет главный цвет года наступившего. В прошлом сезоне, напомним, цветом 2022‑го был оттенок лилового Very Peri. В этом году специалисты решили, что нам по-прежнему не хватает яркости, и цветом 2023 года выбрали Viva Magenta — карминовый красный. По мнению экспертов, именно Viva Magenta объединяет в себе две доминирующие тенденции последних лет: возврат к природному и высокий интерес ко всему виртуальному.

Ну а что со всем этим делать нам? Примерять и экспериментировать, конечно! Потому что Viva Magenta — цвет не романтичный и нежный, а смелый, провокационный и бодрящий. Так, скажем, он как нельзя лучше подходит для идеального верха. А значит, наконец есть повод заменить скучный пуховик на модную и яркую шубку, от которой невозможно будет оторвать взгляд. С другой стороны, если к экспериментам вы пока не готовы, можно добавить в гардероб лишь один элемент в цвете Viva Magenta. Например, объемный шарф, сумку или сапоги с квадратным или острым мысом. Такие акценты обязательно преобразят ваш выход и сделают из самого простого и лаконичного дорогой и элегантный образ.

Анималистический принт: кошка, которая гуляет сама по себе

Модная весна 2023‑го заимствует расцветку в том числе и у обитателей джунглей. Африканские мотивы в образе можно усилить как специфическим кроем нарядов, так и с помощью природной расцветки, имитирующей кожу рептилии. Подойдет и классический окрас хищников — коричнево-рыжий. Базовая черно-белая вариация, впрочем, тоже сгодится. Более того, окрас диких кошек идеально впишется даже в самый консервативный гардероб. Сегодня с леопардовым или тигровым принтом можно найти и юбку-карандаш, и брюки клеш, и туфли-лодочки. А еще хищные мотивы эффектно выглядят даже на спортивных вещах. Можно присмотреть и пятнистое пальто-халат из искусственного меха. И забудьте правило про «одну вещь с анималистическим принтом в образе» — оно давно в прошлом.

Елена Дегтерева.
фото из архива «СБ».

Кружево: классика жанра

Нотку женственности добавить в образ проще простого: достаточно надеть хоть что-то кружевное. Даже если вы всегда были сторонницей исключительно спортивного стиля, этой весной вам будет непросто удержаться и не примерить на себя платье, блузу или юбку с трендовым кружевом. Но есть важная деталь: такой наряд обязательно требует образа в современном ключе. Например, в одном наряде можно использовать комбинацию кружева и хлопка. Первое выступит в качестве вау-эффекта, а хлопок, в свою очередь, сделает образ более спокойным и уравновешенным. Кружевную блузку можно сочетать с брюками минималистичного кроя или строгой юбкой длиной до колена. Каблук или его отсутствие — здесь уже выбор за вами.

Металлик: космос наш!

Клатчи, металлизированные брюки или юбки, драпированные платья цвета ртути — модно все! Такой цвет отсылает к теме космоса, которая в последнее время стала очень актуальной, но все же стоит отметить, что металлик позаимствован в первую очередь из 1980‑х и стиля диско. Эксперты рекомендуют сочетать серебристые свитера и серые брюки или же выбрать для себя серебристое платье-паутинку. Но опять же: если вы не экспериментатор и стесняетесь носить одежду или обувь оттенков жидкого серебра, платины и белого золота, чтобы не привлекать лишнего внимания, купите для начала сумку цвета металлик. А там, глядишь, и втянетесь.

Антон Ярощик.
фото из архива «СБ».

Сумки ярких цветов: смелый ход

В весеннем гардеробе сумок должно быть по меньшей мере две. Одна — в нейтральном оттенке на каждый день, другая — яркая на выход. Как никогда кстати этой весной окажется сумка любого яркого цвета, с которой образ будет выглядеть как минимум бодрее. Среди самых популярных оттенков сезона — желтый, синий, салатовый. Впрочем, красная сумка тоже станет отличным капиталовложением, поскольку вряд ли когда-то выйдет из моды.

Минимум косметики: максимум естественности

Модные тренды в плане макияжа тоже постоянно меняются. Этой весной самое главное — естественность, натуральность и совсем мягкий нюд. Забудьте о тяжелой артиллерии и полном боевом раскрасе! Помните: широкие естественные брови украшают лицо куда лучше тонких, графичных или ненатурально прокрашенных, а агрессивным контурирующим средствам сохраняют сегодня верность разве что на съемочных площадках. В жизни им на смену пришла новая тенденция — здоровый румянец. Нежно-розовые, персиковые и бежевые румяна смотрятся куда лучше, чем кричащие рыже-красные. Тренд на естественную, натуральную красоту, к слову, затронул и волосы. В моде природный цвет, разве что с небольшими улучшениями, и совсем легкая небрежность.

leonovich@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter