Ваш выход, господа меценаты

В минувшее воскресенье Национальный академический Большой театр оперы и балета принимал солидных гостей...

В минувшее воскресенье, в День работников культуры, Национальный академический Большой театр оперы и балета принимал солидных гостей: представителей крупных банков, страховых компаний и предприятий сферы обслуживания. Однако на этот раз они были не зрителями. На сцене Министерство культуры чествовало тех, чья спонсорская поддержка делает нашу жизнь интереснее, ярче и разнообразнее.


Кажется, совсем недавно мы дружно вздыхали: мол, где же наши благотворители, а нынче — вот они! Звания «Меценат культуры» удостоены 30 белорусских и зарубежных предприятий.


Государство создает условия для меценатства, а благотворители способствуют возникновению новых и развитию давно зарекомендовавших себя статусных мероприятий. Примеров можно привести немало. Более 30 компаний постоянно поддерживают кинофорум «Лiстапад», фестиваль искусств «Славянский базар в Витебске», Международный фестиваль Юрия Башмета, международный фестиваль «Владимир Спиваков приглашает», «Ночь музеев» — в каждом из этих проектов доля частного капитала значительно превышает часть госсредств. То же касается и новых проектов: арт–фестиваль «Тэатр Уршулi Радзiвiл», арт–проект «Забор», Международный фестиваль «ТЕАРТ», Национальная театральная премия...


Во время чествования министр культуры Павел Латушко назвал такую цифру: в этом году на реализацию проектов спонсоры выделили около 12 млрд. рублей:


— В прошлом году сумма была менее значительной — 9,5 миллиарда. Но речь идет только о крупных проектах, в целом по стране она, конечно же, гораздо выше.


Сами же дорогие в прямом и переносном смысле слова спонсоры рады стараться. О приоритетах председатель правления ОАО «Банк БелВЭБ» Павел Каллаур сказал так: «Для нас это в первую очередь инициативы, направленные на развитие самобытной национальной культуры. Знаковым событием считаю, например, фестиваль «Камянiца», который мы с удовольствием поддерживаем».


«Хорошая традиция» — так охарактеризовал отношение к благотворительности на Минском автомобильном заводе заместитель генерального директора по производству этого предприятия Виктор Основский: «МАЗ участвует в спонсорской поддержке большого количества различных выставок и фестивалей. Это ответственно и почетно. Планируем еще не один год оставаться в гуще культурных событий нашего города».


Компетентное мнение


Владимир Гридюшко, генеральный директор Национального академического Большого театра оперы и балета:


— Могу с уверенностью сказать, что наши партнеры — самые лучшие. В театре проходит огромное количество знаковых культурных событий, поэтому спонсорская поддержка для нас, безусловно, важна. Например, 10 ноября впервые в Несвижском замке мы представим «Палацавы баль у Нясвiжы». Этот проект практически полностью будет реализован за счет средств меценатов. Причем спонсорская поддержка театру оказывается и не только финансово: например, Национальная авиакомпания «Белавиа» и Белорусская железная дорога предоставляют нам значительные скидки на свои услуги, ведь отправить коллектив на гастроли — дело очень затратное.


Юлиана ЛЕОНОВИЧ.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter