Циклон не застал врасплох: как дорожные службы противостоят снегопаду

Ваш выезд, грейдер!

Синоптики не ошиблись: во многих районах страны они ожидали сильные осадки, и снег пришел как по расписанию. Его принесли атмосферные фронты. Больше всего белой пеленой накрыло Минскую область, она оказалась в эпицентре непогоды. Максимальный снежный покров в 25 сантиметров выстлался в Слуцком районе. Как уточнил заместитель генерального директора ГПО «Горремавтодор Мингорисполкома» Владимир Латушкин, расчищали Минск от снега 650 сотрудников коммунальных служб и 620 единиц специальной техники. Работали круглосуточно. За тем, как дорожные службы столицы ликвидировали последствия непогоды, наблюдали наши корреспонденты.

Фото  БЕЛТА

Большая уборка

Работы минским дорожным службам сегодня привалило, без устали трудилась специальная техника: солеразбрасыватели на базе МАЗа, комбинированные дорожные машины для обработки проезжей части, тракторы-щетки и самосвалы. А уборщики территорий расчищали дороги там, где не могла проехать техника. Убранный снег свезли на свалки и плавильни. 

Заторов на автодорогах страны не было. Лишь в Гродненской и Могилевской областях подразделения МЧС помогли выбраться из снежных заносов трем автомобилям, а на проезжую часть дорог в Брестской и Минской областях упали три дерева. Пострадавших, к счастью, в этих ЧП нет.

По данным ГПО «Белэнерго», в течение суток на территории страны периодически нарушалось электроснабжение 135 населенных пунктов: 41 — в Гомельской области и 40 — в Минской. Отключения оперативно устранены аварийными бригадами. 

Работы минским дорожным службам привалило, без устали трудилась специальная техника.

Ушли в занос

За 7 января в стране произошло 200 мелких ДТП — без пострадавших. И еще 8 крупных ДТП, в которых погибли два пешехода — в Смолевичском районе и в Пинске. Еще девять человек получили травмы. 

В Минске после непогоды несколько водителей не учли погодные условия и попали в аварии. Одно произошло на МКАД. Водитель автомобиля Volvo врезался в осветительную мачту. Авто оказалось в кювете. Водителя и пассажирку доставили в медучреждение для осмотра. Не учел погодные условия и водитель Renault, который ехал по проспекту Дзержинского со стороны площади Богушевича. При перестроении в другую полосу он создал аварийную обстановку BMW, который не справился с управлением и врезался в осветительную мачту. Благо никто не пострадал.

На улице Железнодорожной был аварийный аншлаг. Водитель автомобиля Dodge врезался в осветительную мачту. Пассажиров — женщину и 7-летнего ребенка — медики госпитализировали для осмотра. Водитель Volkswagen Transporter ехал по путепроводу со стороны улицы Суражской в направлении улицы Железнодорожной. При выборе скорости он также не учел погодные условия, не справился с управлением и врезался в столб. Водителя и пассажира госпитализировали. Спустя буквально несколько минут водитель автомобиля Volkswagen Polo на этом же участке дороги не справился с управлением, выехал за пределы проезжей части и сбил двух пешеходов на остановке общественного транспорта. Одного из пешеходов с телесными повреждениями доставили в учреждение здравоохранения. На перекрестке улиц Веры Хоружей и Куйбышева внедорожник оказался в подземном переходе. Водитель не справился с управление, автомобиль пробил перила.

Расчищали столицу от снега 650 работников коммунальных служб и 620 единиц техники.

Какой прогноз

Сегодня сохранится облачная погода. Временами осадки. На отдельных участках дорог ожидается гололедица. Днем установится температура от -6 °С по северу до +1 °С по югу страны. Завтра прогнозируются снег и мокрый снег, в отдельных районах туман, на дорогах гололедица. В темное время суток воздух остынет от -4 до -11 °C, по югу немного потеплеет — от -1 до -3 °C. Днем столбик термометра покажет от -1 до -8 °C.

ikras@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter