Ваш вопрос - наш ответ

На вопросы наших читателей отвечает юрист

Мы с мужем состоим в браке уже 7 лет, нашему сыну 5 лет. Последние 2 года муж с нами не проживает, денег на содержание сына не дает, однако брак до сих пор мы не расторгли. Имею ли я право на получение алиментов на ребенка, и можно ли взыскать алименты за предыдущее время?

Светлана ГОРОХОВЕЦ, г. Минск 

Согласно действующему законодательству родители обязаны содержать своих несовершеннолетних и нуждающихся в помощи нетрудоспособных совершеннолетних детей. 

В случае, если родители не предоставляют содержание своим детям, средства на их содержание (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке. Размер алиментов, взыскиваемых на одного ребенка, составляет 25 % от всех видов заработка. 

В соответствии со ст. 109 Кодекса Республики Беларусь о браке и семье, лицо, имеющее право на получение алиментов, может обратиться с заявлением о взыскании алиментов в суд независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на получение алиментов. 

Алименты присуждаются на будущее время с момента обращения с заявлением в суд. 

Алименты могут быть взысканы и за прошлое время, но не более чем за три предшествующих года, только в случаях, если вы докажете, что до обращения в суд принимали меры к получению средств на содержание, но ваш муж уклонялся от их уплаты. Доказательствами этому могут быть, к примеру, письма супругу с требованием уплаты алиментов. 

---------------------------

Я пять лет замужем, сейчас мы решили развестись. Брачный договор не заключался. Мы брали кредит на потребительские нужды (большую сумму). Кредит оформлен на супруга, но 70 процентов его уже погашено совместно. Как делится имущество, приобретенное в кредит? И в каком порядке погашается остальная часть кредита? 

Н. САВОР, Брестская область 

Согласно действующему законодательству, женщины, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет, имеют право на пособие по беременности и родам на общих основаниях. 

Соответственно размер пособия по беременности и родам, которое полагается вам при рождении второго ребенка, будет исчисляться по тем же правилам, что и при рождении первого. 

Пособие по беременности и родам назначается в порядке и в размерах, установленных Законом Республики Беларусь «О государственных пособиях семьям, воспитывающим детей» от 30.10.1992 г. и Положением о порядке обеспечения пособиями по временной нетрудоспособности и по беременности и родам, утвержденным Поста-новлением Совета Министров Республики Беларусь от 30.09.1997 г. № 1290. 

Пособия исчисляются из среднедневного (среднечасового) заработка за 2 календарных месяца, предшествующих месяцу, в котором наступил отпуск по беременности и родам. 

Работникам, не имеющим рабочих дней (часов) в 2 календарных месяцах, предшествующих месяцу наступления отпуска по беременности и родам, и в месяце его наступления, пособия исчисляются из тарифной ставки (оклада) (без надбавок и повышений), установленной (-ого) на день наступления отпуска по беременности и родам или на день приобретения права на пособия. При этом в заработок для исчисления пособия включаются премии и иные выплаты, приходящиеся согласно лицевому счету, расчетной ведомости на 2 календарных месяца, предшествующих месяцу наступления временной нетрудоспособности или отпуска по беременности и родам. 

Если работникам, указанным выше, в 2 календарных месяцах, предшествующих месяцу наступления отпуска по беременности и родам, и в месяце его наступления выплачивались пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам либо за ними сохранялся средний заработок в соответствии с законодательством, пособия исчисляются из среднедневного (среднечасового) заработка, применяемого для их исчисления. Если в этом периоде работнику производилось несколько таких выплат, пособия исчисляются из более высокого среднедневного (среднечасового) заработка, применяемого для их исчисления. 

В любом случае пособие исчисляется по более выгодному из вышеназванных вариантов. 

В соответствии со ст. 24 КоБС в случае раздела имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, их доли признаются равными, если иное не предусмотрено брачным договором. При разделе имущества судом учитываются также общие долги супругов и права требования по обязательствам, возникшим в интересах семьи. 

Таким образом, приобретенное в период брака в кредит имущество подлежит разделу наравне с иным имуществом супругов, имеющимся у них в наличии на день рассмотрения дела либо находящимся у третьих лиц. При этом будут разделены и обязательства по кредитному договору. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter