По поручению Президента Роман Головченко вручил государственные награды представителям трудовых коллективов различных отраслей. В списке награжденных 45 человек.
— В этом зале лучшие представители трудовых коллективов страны. Заслуженные награды вручаются тем, кто с честью реализует значимые инвестиционные проекты, двигается вперед, своим усердием и трудом вносит значимый вклад в развитие нашей страны. В зале представители различных профессий. Особо хочу отметить, что ваш трудовой подвиг пришелся на особое время. Время непростое и сложное, когда оказывается давление на нашу страну, вводятся санкции и прочие рестрикции. Именно в такие непростые времена наиболее заметно проявляется вклад каждого конкретного человека в общее дело, которое делает вся страна.
Роман Головченко выразил уверенность, что с такими людьми страна успешно преодолеет все вызовы, которые посылаются:
— Без преувеличения скажу, что залогом успеха Беларуси является преданность тому делу, которое каждый из нас выбрал в жизни.
— Благодаря вам в стране успешно решаются вопросы технологического суверенитета, реализации задач импортонезависимости. Весь прошлый год промышленность демонстрировала высокие результаты и уверенные темпы роста. В 2022-м промышленность сработала с темпом 123,5 процента к 2021 году. Положительную динамику фиксируем и в этом. За первый квартал 2023-го темп роста составил 125 процентов к аналогичному периоду прошлого года. Промышленность находится на траектории уверенного и динамичного роста. В этом есть и ваша заслуга.
Руководитель Правительства обратил внимание, что за значительный личный вклад и приумножение духовного и интеллектуального потенциала отмечается труд работников культуры и образования:
— Ваша деятельность имеет огромное значение для белорусского общества, и пусть эта награда станет для вас стимулом для новых творческих успехов.
— От профессионализма управленческих кадров зависит реализация как масштабных государственных проектов, так и ежедневных задач, которые решаются на местах, — акцентировал Премьер-министр. — Но особенно важно, что госслужащий — это лицо власти. Всегда помните об этом и с честью и достоинством носите статус государственного служащего.
Традиционно среди награждаемых представители сферы здравоохранения.
— Вы как никто знаете ценность человеческой жизни и стоите на страже здоровья нации, — сказал Роман Головченко. — Сегодня с гордостью можно утверждать, что отечественная медицина покорила самые передовые рубежи. Государство и в дальнейшем продолжит оказывать всевозможную поддержку.
В заключение руководитель Правительства выразил уверенность, что награжденные продолжат достигать новых профессиональных высот на благо родной страны:
— От души желаю вам и вашим близким здоровья, счастья и мира в ваших семьях.
В ответном слове директор республиканской научно-технической библиотеки Раиса Сухорукова, награжденная медалью Франциска Скорины, отметила:
— Хочу поблагодарить руководство страны за высокую оценку нашего труда. В этом зале люди, которые искренне любят свою Родину, и каждый на своем месте делает все для ее блага. Все мы хотим, чтобы наша жизнь и жизнь наших детей и внуков становилась еще лучше на нашей земле.