Многие телеканалы не забыли отметить 90-летие со дня рождения Василия Шукшина

Ваш сын и брат

В этом году сразу два биографических повода вспомнить выдающегося режиссера, актера и писателя Василия Шукшина. 25 июля исполнилось 90 лет со дня его рождения, а 2 октября — скорбная дата: в этот день в 1974 году он умер. 45 лет назад.

24smi

В последнее время фамилия Шукшина часто звучала с телеэкрана. К сожалению, поводом для этого было не творческое наследие Василия Макаровича и его дарование, а бесконечные семейные дрязги. Сегодня практически все наследники знаменитых династий оказываются под прицелом журналистов, желающих выведать какую-нибудь тайну, достать пыльный скелет из шкафа. Фамилии популярных советских актеров всегда гарантируют высокий рейтинг любому телепроекту. Элина Быстрицкая, Михаил Пуговкин, Сергей Филиппов, Спартак Мишулин — кого только ни обсуждали на различных ток-шоу. Только улеглись страсти вокруг Шукшиных, новую дозу адреналина добавил нынешний муж вдовы режиссера Лидии Федосеевой-Шукшиной продюсер Бари Алибасов. И хотя Лидия Николаевна держалась в тени, не давая никаких комментариев, внимание журналистов было сфокусировано и на ней.

Если прибегать к терминологии музыкальных продюсеров, публика к юбилею Шукшина оказалась разогрета как следует. Только совсем не тем, чем следует. Может, в эти юбилейные дни дешевые телевизионные страсти и пиар наконец-то отойдут на второй план? Благо многие телеканалы вспомнили и о творческом наследии Василия Макаровича. Так, в субботу на ОНТ увидим документальный фильм о нем «Душе нужен праздник», а также художественные ленты «Два Федора», «Печки-лавочки» и «Калина красная». На канале «Россия — Культура» покажут спектакль «Рассказы Шукшина» Театра наций в постановке латвийского режиссера Алвиса Херманиса.

Василий Макарович умер во время съемок в картине Сергея Бондарчука «Они сражались за Родину». Его героя озвучивал уже другой артист. В картине, созданной по одноименному произведению Михаила Шолохова, удивительным образом переплелись масштаб и впечатляющие батальные сцены с камерными историями простых солдат. Шукшину и его партнерам по съемкам Георгию Буркову, Вячеславу Тихонову, Юрию Никулину, самому Бондарчуку, «вошедшему в кадр», и другим актерам удалось создать живые полнокровные характеры, за которыми интересно следить. Позже многие критики отмечали высокую ноту исповедальности Шукшина в созданном им образе Петра Лопахина. Как будто он предчувствовал скорый уход и пытался выговориться в этой роли о чем-то своем — близком и наболевшем. В 1976 году фильм был назван лучшим по опросу популярного журнала «Советский экран».

Шукшин ушел на взлете, многие задумки не успел реализовать. Его мечта снять картину о Степане Разине так и осталась мечтой. Тем не менее остались не только фильмы, созданные им и с его участием, но и рассказы, а также роман «Я пришел дать вам волю» (наверняка и он дождется экранизации, нашелся бы продюсер, увлеченный историей). Произведения Василия Макаровича сегодня живут своей полноценной жизнью. Вот уже более 10 лет в Театре наций играют спектакль «Рассказы Шукшина» при полных аншлагах. Пьеса «Энергичные люди» с успехом шла в Театре имени Моссовета, сейчас ее поставил в форме караоке-спектакля народный артист России Сергей Безруков в своем Московском губернском театре. К слову, в эти дни поклонники таланта Шукшина могут посмотреть спектакль онлайн на сайте ­театра.

izbrannoe.com

Именем Шукшина названы улица и Театр драмы в Барнауле, Алтайская государственная академия образования и Алтайский краевой драматический театр. По его произведениям ставятся спектакли в театрах разных городов СНГ. С 1976 года на родине писателя в селе Стростки ежегодно проводятся Шукшинские чтения. В этом году Главная культурная акция года, конечно же, посвящена 90-летию со дня рождения Василия Макаровича. По традиции открытие Всероссийского фестиваля «Шукшинские дни на Алтае» состоялось в Барнауле 23 июля у памятника земляку на улице его имени. В этот же день стартовал XXI Всероссийский Шукшинский кинофестиваль в Алтайском краевом театре драмы. Во время форума состоялся показ спектакля «Калина красная» Московского государственного музыкального театра фольклора «Русская песня» под управлением Надежды Бабкиной. Роль Любы Байкаловой в нем играет Мария Шукшина. В образе Егора Прокудина предстает Андрей Мерзликин. В спектакле также заняты Сергей Никоненко, Наталья Егорова и Надежда Бабкина. Драматические и комические эпизоды из жизни шукшинских персонажей теперь щедро сдобрены народными и авторскими песнями, городскими романсами и хитами 60—70-х годов прошлого века. Поставил знаменитую шукшинскую историю молодой режиссер Дмитрий Петрунь. У него немалый опыт работы в московских театрах, известен он и как режиссер популярных сериалов «Офицерские жены», «Торгсин», «Любовь как стихийное бедствие».

Кстати, этот спектакль увидят 19 октября и в Минске на сцене Дворца Республики. Несомненно, белорусской публике интересно будет увидеть, как творческое наследие писателя переосмысливают режиссеры нового поколения. Какими им вспоминаются 1970-е? В чем для них заключается феномен Шукшина? Вносят ли они в его мир что-то новое, собственный авторский взгляд? Как правило, в таких спектаклях играют только по велению души и совести — значит, новая «Калина красная» станет не просто красочным музыкальным шоу, а данью памяти выдающему артисту, режиссеру, писателю.

Василий Макарович и сегодня объединяет своим творчеством национальности и народы. Мы снова с теплотой в сердце вспоминаем замечательного мастера колоритного слова и неувядающего любимого кино, пропитанного житейской мудростью, лирической интонацией, юмором. Шукшин опоэтизировал своих героев, своих «чудиков» и подарил нам уникальный пласт культуры.

СПРАВКА «НГ»

Василий Шукшин родился 25 июля 1929 года в селе Сростки на Алтае. В 1960 году окончил режиссерское отделение ВГИКа (мастерская Михаила Ромма) в Москве. Во время учебы начал рассылать свои рассказы в столичные издания. Кинодебют Шукшина состоялся в 1956 году, когда он снялся в эпизодической роли матроса в фильме Сергея Герасимова «Тихий Дон». Свой первый полнометражный фильм «Живет такой парень» с Леонидом Куравлевым в главной роли Василий Макарович выпустил в 1964 году. Всего в его режиссерской копилке шесть картин. Как актер Шукшин снялся почти в 30 фильмах.

pepel@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter