Ваш самый памятный полет?

Завтра — День работников гражданской авиации. А сегодня — вопрос читателям «СБ»:

Ваш самый памятный полет?

рисунок олега карповича.


Виталий Белоус, офицер запаса, военный летчик:

— Самый памятный для меня — мой первый вылет на учебно–боевом самолете. Это был 1992 год. Я всю жизнь мечтал быть летчиком. Так стремился к этому, готовился! И вот сажусь в самолет, надеваю кислородную маску, а она — резиной воняет! Взлетаем, меня начинает тошнить. К счастью, хватило нескольких вылетов, чтобы те ощущения перебороть, и до сих пор — хотя уже на пенсии — когда летаю самолетами гражданской авиации, испытываю кайф от полета. Вспоминаю, как это было у меня, подсознательно прокручиваю в голове все, что делает летчик: а вот сейчас, допустим, поднимется передняя стойка, а сейчас мы оторвемся, а сейчас уберем шасси... Это уже в крови. Что хотел бы сказать пилотам гражданской авиации, стюардессам? Спасибо! Понимаю, что это очень тяжелая работа и огромная ответственность. В истребителе только я. А тут — сотни пассажиров, и все доверяют тебе свои жизни.

Дмитрий Морозов, директор ОАО «Гомельский технопарк»:

— Со мной произошел интересный случай. Я летел из Минска в Пекин с пересадкой в Москве. До Златоглавой добрался нормально, а вот дальше, где–то над территорией России, наш лайнер попал в грозовые облака. Вещь опасная (в самолет может ударить молния), но очень красивая. Кажется, что ты попадаешь в другие миры — в волшебные пещеры, стены которых переливаются синим, розовым, фиолетовым, голубым цветами! Незабываемые впечатления.

Юрий Блинов, пианист, лауреат международных конкурсов:

— Самым запоминающимся был перелет «Люфтганзой» из Франкфурта в Нью–Йорк, когда меня внезапно оформили в бизнес–класс прямо на посадке: порвали мой посадочный талон, выдали новый, поулыбались — и я до сих пор не знаю, что это было. Но летел в бизнес–классе с богатыми американцами и всю дорогу мысленно показывал им язык, потому что они–то заплатили за билеты тысяч по шесть, не меньше!

Елена Крашевская, медиаменеджер PR–агентства, Минск:

— Летела отдыхать на Мальдивы через Москву, и самолет совершил посадку в ОАЭ, о которой турфирма не предупредила. Просидели в салоне три часа при выключенных кондиционерах. Жара ужасная! Но ведь в этом виноват не экипаж, правда?.. Я люблю самолеты и рада, что пассажирские авиаперевозки в Беларуси развиваются. Вот только снижением цен на билеты, думаю, нужно заниматься более активно.

Сергей Чеботарёв, официальный представитель УГАИ УВД Минского облисполкома:

— А у меня каждый из полетов по–своему памятный, ведь все они связаны с путешествиями, а значит, всегда с чем–то новым и неизвестным. Но достойный уровень обслуживания, чистота и уют в салонах самолетов «Белавиа» и привлекательность улыбчивых стюардесс — неизменны! Впечатления только положительные. Поэтому с большим удовольствием всех работников нашей гражданской авиации поздравляю с их профессиональным праздником. Легкого вам полета и мягкой посадки! А еще — счастья!
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter