Ваш «паспорт»? На овощ…

Журналисты «Р» исследуют плюсы и минусы законной и нелегальной витаминной торговли

Журналисты «Р» исследуют плюсы и минусы законной и нелегальной витаминной торговли 

Сезонная торговля ягодами, овощами и фруктами в самом разгаре. На рынках можно купить и зеленый базилик с огурцом, и красные помидоры с клубничкой, а также темные, как ночь, смородину и «молодильную» ягоду чернику. Интересует урожай не только простых покупателей, но и крупные заготовительные организации. Например, Белкоопсоюз уже запасся клубникой на зиму.

— На нашем рынке от нее прилавки ломятся. Расстраивает, что много ягоды не проходит проверку на радионуклиды, — констатирует Лариса Черноморова. — 5 июля за один день мы конфисковали 180 (!) килограммов «грязной» черники. Это прецедент! А вот случаи выявления радионуклидных грибов пока единичны. Иногда продавцы представляют на контроль в лабораторию лишь часть своего товара. Если мы замечаем подобное, приглашаем «обследовать» и припрятанный товар. Огурцы и помидоры проверяем на содержание нитратов. В этом году всего несколько раз замечены нитратные огурцы, а вот белорусские помидоры пока всеми проверками доказывают свою чистоту. Нас радует, что люди стали умнее и бдительнее. Покупая лесные ягоды и грибы, они обязательно спрашивают справку из лаборатории. 

Чтобы получить документ, подтверждающий качество товара, продавцу надо сделать немного: прийти в лабораторию, заплатить небольшую сумму за анализ. Например, за 10-килограммовое ведро черники нужно пожертвовать всего-то 320 рублями. 

От «Р». Однако далеко не все отдают предпочтение законному пути — вместо этого они выходят на большие пути-дороги, организовывая места несанкционированной продажи. Какую опасность представляет собой товар с «импровизированного прилавка»? Как борются против тех, кого кормит дорога, правоохранительные и санэпидемические службы? Читайте об этом в завтрашнем номере газеты «Р». 

На снимке: белорусы отдают предпочтение овощному салату из чистых  отечественных огурцов и помидоров.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter