Ваш мобильник может заболеть

Первый случай заражения мобильного телефона «сетевым червем» зафиксирован у наших границ
Первый случай заражения мобильного телефона «сетевым червем» зафиксирован у наших границ

«В качестве первого российского носителя сетевого червя выступил телефон «Nokia 7610», — сообщает ведущий российский разработчик систем защиты от вирусов, хакерских атак и спама. Таким образом, наша ближайшая соседка стала девятым государством после Филиппин, Сингапура, Арабских Эмиратов, Китая, Индии, Финляндии, Турции и Вьетнама, на территории которого зафиксировано заражение «Cabir».

Анализ кода «российского» вируса показал, что он идентичен оригинальному варианту. То есть червь, по всей видимости, достиг России самостоятельно, а не был создан на ее территории по зарубежному образцу. Как такое возможно? Оказывается, подобные вирусы, в отличие от компьютерных, могут распространяться по беспроводному интерфейсу передачи данных «Bluetooth», то есть по «воздуху». А это значит, что инфицирование мобильного устройства с наибольшей вероятностью происходит в местах массового скопления людей: метро, кинотеатрах, вокзалах, аэропортах и т.д.

И все же сильно волноваться не стоит. Этот вирус был написан для телефонов с операционной системой «Symbian OS», так называемых смартфонов, или умных телефонов, сочетающих функции мобильника и карманного компьютера. А таковых в нашей стране, рассказали в пресс–службе СП ООО «МЦС», пока очень мало. Дорого стоят. Поэтому, вероятно, и не сильно популярны. Да и к тому же на данный момент каких–либо серьезных деструктивных функций в «Cabir» не обнаружено. Не дорос еще этот червяк до серьезного вируса. Хотя, бесспорно, его способность распространяться просто «по воздуху» настораживает. Есть и средства защиты. Достаточно не использовать «Bluetooth» в режиме «видимости для всех» и не принимать файлы от незнакомых отправителей.

Из первых уст

Редактор информационно–аналитического сайта о мобильных технологиях Виталий Шуравко:

— По–моему, опять сделали из мухи слона. Ведь заражается не сам телефон, а его компьютерная часть. Максимум, что может сделать этот вирус, — незначительно повредить программное обеспечение компьютера. И вообще, говорить о серьезной опасности для мобильников еще слишком рано. Пока никто не придумал такой вирус, чтобы от одного звонка лопался экран или сгорала SIM–карта.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter