Ваш космос. Какой он?


Рисунок Олега КАРПОВИЧА

Николай Таранда, доцент кафедры микробиологии и эпизоотологии УО «Гродненский государственный аграрный университет»:

— Мой космас — гiсторыя Беларусi. Колькi сябе памятаю, заўсёды цiкавiўся ёю. Нават не як спецыялiст, а як звычайны чалавек — знаёмiўся з ёю праз сустрэчы з цiкавымi людзьмi: амаль ад кожнай з iх у мяне захаваўся аўтограф цi подпiс на кнiзе, выдадзенай той цi iншай асобай. А яшчэ з самога маленства я не ўяўляю сябе без фотаапарата, што заўсёды са мною, — i на маiх здымках таксама сабрана наша гiсторыя за 55 гадоў. Вось толькi зараз задача, каб зрабiць подпiсы (што? дзе? калi?) пад кожным здымкам. А iх набiраецца не менш як 100 тысяч — гэта ж таксама сапраўдны космас, якi трэба данесцi i адкрыць для людзей, што жывуць побач!

Елена Микульчик, эксперт белорусской кухни:

— Не поверите: белорусская кухня — тоже космос! А каждая открываемая мною звездочка — это новый самобытный рецепт, который я нахожу где–нибудь в белорусской глубинке, чаще — в самых обыкновенных, казалось бы, белорусских хатах. Но какие в этих хатах встречаются замечательные «гаспадынi» — просто чудо–кулинары! Через них и передаются кулинарные традиции, а с ними история и истории, оставленные нам нашими предками... Знаете, я начинаю осознавать: для того чтобы постичь все это — жизни не хватит. Это действительно космос!

Андрей Воробьев, скульптор, Могилев:

— А мой — внутри меня. Это мое творчество, в котором я стараюсь отразить окружающий меня мир так, чтобы в нем ощущалась жизнь. С одной стороны — вечность, а с другой — ее скоротечность.

Александр Коршакевич, художник–карикатурист, журнал «Вожык»:

— И мой космос — тоже творчество! И тоже отображение жизни людей! Но под особым углом. Своими юмористическими, сатирическими рисунками я открываю все новые характерные, но часто незаметные другим грани этой жизни.

Виталий Новицкий, официальный представитель Министерства по чрезвычайным ситуациям:

— А для меня это — моя работа. Она тоже как космос: такая постоянная и... каждый день разная — нам ежедневно приходится решать нестандартные задачи! Ведь в службе спасения реально нужно быть готовым ко всему — мы же не знаем заранее, что может случиться завтра. Бывает, приходится ориентироваться по ходу события и принимать решения молниеносно. Работа пресс–секретаря здесь — не исключение.

Александр Лозовик, председатель Скидельского горисполкома:

— А вы скажите мне: всегда творить добро — это космос? Если да, то он — мой.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter