«Ваш город исключительно красивый!»

Юрий Лужков обещает, что архитектура отдельных жилых комплексов Москвы и Минска не будет похожа на сюжет известного фильма.

Юрий Лужков обещает, что архитектура отдельных жилых комплексов Москвы и Минска не будет похожа на сюжет известного фильма…

Вчера фойе кинотеатра «Москва» превратилось в красочную выставку. Масштабные панорамные фотографии с весьма подробными описаниями, макеты будущих «сити» — микрорайонов с названиями городов, чертежи пятиэтажек, которые строители ухитрились переделать на новый современный лад… И самый высококвалифицированный гид – мэр Москвы Юрий Лужков. Он лично ознакомил белорусскую делегацию во главе с премьер-министром Беларуси Сергеем Сидорским с самыми интересными и значимыми проектами, над которыми работают зодчие российской столицы.

Стенды строительных программ и проектов Москвы привлекли внимание и нашего столичного градоначальства. Председатель Мингорисполкома Михаил Павлов то и дело обращал внимание главного архитектора Минска Виктора Никитина на понравившиеся объекты.

Дольше всего Юрий Лужков и Сергей Сидорский задержались у макета архитектурного района «Москва-сити». Городская площадь и Дворец бракосочетаний, аквапарк с подземными стоянками и гостиницей, торгово-развлекательные комплексы, административно-деловой корпус. Почти такой же проект, только не в Москве, а в белорусской столице, появится на месте аэропорта Минск-1 и, безусловно, украсит ее.

— В ближайшее время начнутся широкомасштабные работы над «Минск-сити», — рассказал журналистам Сергей Сидорский.

— А вы не боитесь делиться строительными секретами? – поинтересовалась пресса у мэра российской столицы.

— Мы готовы делиться знаниями, и, в свою очередь, учимся у тех, кто впереди нас. Национальная библиотека, которую сделал Минск, – это суперсовременное здание, имеющее свои секреты, особенности и свою привлекательность. Мы будем вместе искать оптимальные решения. Минск – город исключительно красивый, равно как и моя любимая Москва.

В российской столице, рассказал премьер-министр Беларуси, наши строители в ближайшее время приступят к возведению жилья в районе Измайлово. Такие договоренности достигнуты с московской стороной. Город уже предоставил площадки.

В свою очередь, московские компании построят жилые кварталы в Минске в районе проспекта Дзержинского и в поселке Лебяжий. По его мнению, такие совместные проекты будут обогащать и дополнять двустороннее сотрудничество.

Как рассказал Юрий Лужков, жилые комплексы в Минске будут отличаться по архитектуре и планировке. Последней займутся минские градостроители, но с учетом конструктивных решений и опыта Москвы. «Мы  не хотели бы повторять сюжет фильма «Ирония судьбы», в котором герой попадает в однотипный район другого города», — пошутил мэр Москвы.

К слову, Беларусь поставит в Москву 130 тысяч тонн цемента. Как рассказал Сергей Сидорский, уже отправлено 90 тысяч тонн.  Глубокая реконструкция цементных заводов, которая будет проведена в нынешнем году, позволит увеличить объем производства до 500 тысяч тонн в год. Кроме того, напомнил руководитель правительства, Беларусь поставляет в Москву высококачественные цементные смеси, сертифицированные по европейским стандартам, а также гранитный щебень для строительства московских дорог. Возможно, в скором времени наша страна сможет поставлять арматуру, металлопрокат и конструкции. По этому вопросу проведены переговоры.

После посещения выставки Юрий Лужков направился к монументу Победы. Там от имени правительства Москвы он возложил венок. Вместе с председателем Мингорисполкома Михаилом Павловым они тепло поблагодарили  собравшихся здесь ветеранов — участников битвы за Москву. В знак уважения к ветеранам Юрий Лужков вручил защитникам Москвы памятные подарки и цветы от руководства российской столицы.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter