Ваш голос ждут

Досрочное голосование в стране началось достаточно активно

Досрочное голосование началось достаточно активно. В первый его день, 18 марта, на выборах депутатов местных Советов проголосовали 3,82 % граждан, внесенных в избирательные списки.

Еще до прибытия на избирательный участок можно было узнать информацию о кандидатах в депутаты. Соответствующие материалы рассылались избирательными комиссиями заблаговременно вместе с приглашением посетить участок.

Секретарь Центральной комиссии по выборам и проведению республиканских референдумов Николай Лозовик отметил: «В Центральную комиссию поступает много звонков, граждане просят разъяснить те или иные положения избирательного законодательства. Примечательно, что, получив информационные буклеты о кандидатах в депутаты, некоторые начали звонить с вопросами: зачем зарегистрировали кандидатом безработного или судимого? Приходится разъяснять, что отсутствие места работы или погашенная судимость не препятствие для участия в избирательной кампании в качестве претендента на депутатское кресло. С другой стороны, при наличии всей информации о кандидатах избирателям будет легче сделать выбор».

Проголосовать досрочно можно до 22 марта включительно на всех участках, кроме тех, что образованы в санаториях, профилакториях, домах отдыха, больницах и других организациях здравоохранения, оказывающих медицинскую помощь в стационарных условиях. Одновременно продолжается агитационная кампания. Более чем у 22 тыс. кандидатов в депутаты еще есть время, чтобы представить себя избирателям. На 23 марта назначен основной день выборов.

Более 50 % избирателей обязательно примут участие в кампании, уверена председатель Центральной комиссии по выборам и проведению республиканских референдумов Лидия Ермошина. 18 марта она проголосовала на участке № 48 г. Минска. Председатель ЦИК по традиции сделала это досрочно, в том числе для того, чтобы посмотреть, как готовы избирательные комиссии к досрочному голосованию.

Отвечая на вопрос, чего ждет от будущего депутата, который станет представлять ее интересы в Мингорсовете, Лидия Ермошина подчеркнула: главное, чтобы избранный депутат был порядочным, профессиональным человеком, который стремится работать и помогать своему региону. Депутат — это не личный представитель того или иного конкретного избирателя и не обязан ходить от его имени по кабинетам. «Если вам нужен личный защитник — наймите адвоката. Депутат занимается общими вопросами, он помогает исполнительной власти решать вопросы региона. Он общественник, представитель общественности в органах власти», — отметила Лидия Ермошина.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter