«Белорусские» россияне голосовали на восьми избирательных участках

Ваш голос тоже услышан

ВОСЕМЬ избирательных участков было организовано на территории Беларуси для голосования на выборах в Государственную Думу РФ — в Минске и всех областных центрах, а также в городах Бобруйске и Островце (где сотни российских специалистов участвуют в сооружении и запуске в эксплуатацию крупнейшего союзного экономического проекта — Белорусской АЭС).

Госсекретарь Союзного государства Дмитрий Мезенцев проголосовал утром 18 сентября на своем избирательном участке № 78 в Москве.
ПОСТОЯННЫЙ КОМИТЕТ СОЮЗНОГО ГОСУДАРСТВА

Возможность отдать голос за того или иного кандидата предоставили примерно 60 тысячам россиян, зарегистрированным в Беларуси, а также гражданам Российской Федерации, оказавшимся здесь в командировке, отпуске, на оздоровлении. Наряду с выборами в высший представительский орган РФ они смогли проголосовать и за глав девяти российских регионов, а также кандидатов в законодательные собрания еще 39 субъектов Федерации. 

Первыми из россиян, к слову, воспользовались правом досрочного участия в выборах военнослужащие, участвовавшие в совместном учении «Запад‑2021» на территории Беларуси. Для остальных же избирательные участки открылись 17 сентября в 08:00 и действовали в течение трех дней. В связи с пандемией принимались меры социального дистанцирования. Избирателям настоятельно рекомендовали быть в медицинских масках, а забывшим средства защиты они выдавались на месте. Если же человек по состоянию здоровья не мог прий­ти на избирательный участок, то по его заявлению члены избирательной комиссии приходили к нему домой. А вот дистанционно проголосовать возможности не было, так как отсутствует выход к российским порталам госуслуг.

Одним из первых в Минске воспользовался своим конституционным правом посол России в Беларуси Евгений Лукьянов.

— С учетом предварительного голосования около девяти тысяч российских граждан уже отдали голос на территории республики, — отметил он в беседе с журналистами. — Это, на мой взгляд, достаточно динамично, даже плохая погода не помешала. Все идет штатно, спокойно, в рамках избирательного закона. Наблюдатели присутствуют на участках. Нам претензий они не высказывали, и граждане, которые принимают участие, также никаких негативных комментариев к настоящему времени не сделали.

Всего, проинформировали в посольстве, в голосовании по выборам в Государственную Думу приняли участие более 11 тысяч россиян, находившихся в дни голосования в Беларуси.

sob@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter