Ваш букет не съела «ржавчина»

В  Голландии  и  Беларуси  усилен  фитосанитарный  контроль  за  экспортными  цветами.  Следов  «пукцинии  хорианы»  в  республике не  обнаружено

В  Голландии  и  Беларуси  усилен  фитосанитарный  контроль  за  экспортными  цветами.  Следов  «пукцинии  хорианы»  в  республике не  обнаружено

Не знаю, как вы, а я букеты обычно выбираю на глаз. Бутон свежий и тугой, стебель крепкий и длинный, листья зеленые – что ж, подходит. Заверните в целлофан. Если это частный магазинчик, в девяти из десяти случаев вы застрахованы от неприятностей. Если экономите и покупаете с рук, рискуете познакомиться с американским клеверным минером, калифорнийской щитовкой, пальмовым трипсом, аскохитозом хризантем и еще десятком цветочных недугов. Не лучший подарок к 8 марта, не правда ли? 

— Добрый день, с наступающим… Позвольте взглянуть на акты досмотра карантина и товаротранспортные накладные, — входим в столичный магазин «Планета цветов» с инспектором Еленой Поспеловой. Документы предъявлены: итак, штамп о проверке в пункте пропуска на белорусско-польской границе имеется. Отметка о повторном досмотре при растаможке на минском складе стоит. На этом можно было бы и закончить, но кто его знает, что там у хризантем под целлофаном? Через лупу листья и стебель видны до мельчайших прожилок – характерных бурых пятен нет. Значит, цветы здоровы: грозный латинский диагноз Puccinia horiana (белая ржавчина) обошел их стороной. По розам, герберам, гвоздикам, орхидеям и тюльпанам вопросов также нет. 

Следующие полтора часа мы проверяем на сезонную хворь «Суражские цветочные ряды», ряд магазинов в районе Немиги и универсама «Беларусь». Рейд завершается без протоколов. Как мы, собственно, и ожидали… 

— Прошли те времена, когда предприимчивые минчане делали бизнес на российской контрабанде или цветах с «диагнозом». В праздники сотрудники ОБЭП и службы карантина проверяют их чуть ли не каждый день. И если попался, пиши пропало: «больные» цветы сожгут на свалке. А нерадивому продавцу выпишут штраф. Какой уж тут бизнес, — объясняет Елена Поспелова, ведущий инспектор по фитосанитарному контролю Минской областной инспекции по карантину растений. – В прошлом году, например, выявлено 5680 хризантем, зараженных белой ржавчиной. Их изъяли и уничтожили прямо в пунктах таможенного оформления столицы. Такая же участь постигла 30 горшечных растений, ввезенных в Беларусь без фитосанитарных сертификатов из Израиля, Польши, Италии и Туниса. В этом году случаев пукцинии хорианы пока не выявлено. И тому есть несколько причин. 

…Один из складов Минской региональной таможни. В нем – четыре рефрижератора «вольво», только что прибывших на оформление из Голландии. Таможенники проверяют накладные, госинспектора службы карантина смотрят сопроводительные сертификаты, еще раз делают выборку из каждой группы и пересчитывают все цветы до одного бутона. Розы, тюльпаны, хризантемы, гвоздики, орхидеи – итого 350 тысяч штук.

— Два последних года российские и белорусские поставщики несли значительные убытки из-за недобросовестности голландских экспортеров. Скажем, покупаете вы цветы на аукционе в Амстердаме, Роттердаме, Ряйнсбурге или Алсмере. Врач выдает на всю отгружаемую партию фитосанитарный сертификат, но… Уже в «Козловичах» или «Берестовице» выясняется, что часть цветов заражена. Возвращаться назад, сами понимаете, себе дороже. Поэтому вынужденно даем согласие на уничтожение растений в стране назначения. По прибытии, — рассказывает Игорь, совладелец одной из оптовых столичных фирм. – Как правило, голландцы в таких случаях отказываются возвращать даже закупочную стоимость. Поэтому после нескольких серьезных разбирательств коммерсанты из России добились того, чтобы на главных аукционах за отгрузкой следили российские инспектора службы карантина. Естественно, голландцы стали внимательнее – качество продукции резко пошло в гору. Хотя справедливости ради стоит отметить: 20-процентный брак – норма для стран Евросоюза.                                              

Цветочная лихорадка в Беларуси, как правило, начинается перед Днем святого Валентина и заканчивается 8—9 марта. За три недели караваны рефрижераторов делают по 3—4 рейса в Голландию, Германию, Польшу и Бельгию. Из главных цветочных столиц мира в Минск, Москву и Киев за это время прибывает полугодовая норма скоропортящегося нежного товара. 

— Обычно в неделю в столицу привозят 200 тысяч свежесрезанных и около 15 тысяч горшечных цветов. До 8 марта должны прибыть еще 15 фур – так что указанная цифра вырастет минимум в четыре раза и перевалит за миллион. Цветов этой весной хватит всем, — заверяет Антон Мурашко, начальник отдела внешнего карантина Минской областной инспекции по карантину растений. – Восемьдесят процентов машин идет в республику через главные ворота страны – Брестскую таможню, остальные – через Гродно. Гомельское направление поставляет на внутренний рынок небольшие партии цветов из южных республик бывшего Советского Союза: Грузии, Узбекистана и Азербайджана. Их везут к нам транзитом через российские регионы. 

Каждую машину ожидает три степени контроля. Первая — при отгрузке. Вторая – на границе. И наконец, третья, итоговая, – по месту назначения: склады, магазины, оптовые рынки. Укорененную хризантему и бонсай не пропустят в Беларусь ни при каких обстоятельствах: они переносят опасные для растений заболевания. Если же обнаружен карантинный объект или есть подозрение на скрытую зараженность, образцы направляют на детальную проверку в одну из трех лабораторий. В Минск, Брест либо Гродно. 

Пройдя все санитарные и таможенные кордоны, цветочный продукт наконец поступит в продажу и начнет быстро набирать в цене. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter