Ваш билетик...

Иногда воспользоваться положенными по закону льготами труднее, чем кажется
Иногда воспользоваться положенными по закону льготами труднее, чем кажется

Очередь — это всегда комок нервов. Что уж говорить об ожидании у билетной кассы. Хорошо, когда до отправления поезда остается еще масса времени. А если каждая минута на счету... Примерно в такой ситуации оказалась недавно и я: электричка уходит через 5 минут, а передо мной еще 3 человека. И тут слышу:

— Льготный до Столбцов, — говорит пассажирка.

— На основании чего льгота? Пенсионное удостоверение? Покажите, — просит кассир. Я нервничаю. Конечно, сама виновата, что не приехала на вокзал заранее. Но уж так вышло... Что ж теперь, не ехать же без билета. Тем временем бабушка, покопавшись в сумочке, достает нужную книжечку.

— А где запись, что вы являетесь ветераном труда? — спрашивает дотошная кассир.

— Запись? — в словах бабули чувствуется растерянность.

Первый раз, говорит, слышу. Всю жизнь проработала в колхозе. Теперь вот на старости лет приезжала с внучкой нянчиться. А как устроили малышку в сад, возвращается в свою деревню. Однако кассир остается непреклонной. Старушка, купив билет за полную стоимость, молча уходит.

Можно только догадываться, о чем она думала в тот момент. Наверное, было очень обидно... И дело даже не в том, что заплатила лишние деньги. А в том, что, заслужив своим трудом льготы, не смогла ими воспользоваться... Хотя и деньги у пенсионеров тоже не лишние...

Не каждый пенсионер — ветеран

История оставила в душе неприятный осадок. По правде говоря, я просто не понимала, как можно было не продать старенькой женщине льготный билет. Подумаешь, нет записи... И вот на днях пришло в редакцию письмо, где наш читатель полковник Павел Андреевич Петров описал аналогичную проблему: кассир на железнодорожной станции Степянка ни в какую не соглашалась выдавать ему льготные билеты на проезд, несмотря на предъявленный документ с отметкой о праве на льготы. И так продолжалось до тех пор, пока Павел Андреевич не сходил в райвоенкомат Партизанского района Минска, где в документы ему вписали фразу «Ветеран Вооруженных Сил».

А как часто возникает недопонимание с отметкой «Ветеран труда»? По словам начальника отдела материально–бытового обеспечения пенсионеров и инвалидов управления по труду и соцзащите Дзержинского райисполкома Татьяны Соболевской, были и среди ее посетителей пожилые люди, которые высказывали недовольство тем, что нужно ставить в пенсионном удостоверении штамп (или запись) «Ветеран труда». Хоть и занимает это в отделе всего пару минут. Но для этого пенсионерам со всего района нужно еще в город приехать... А без штампа кассиры не продают льготные билеты. Почему?

За комментарием я обратилась в администрацию Белорусской железной дороги.

— В соответствии с постановлением Министерства труда и социальной защиты «О порядке реализации некоторых положений Закона «О ветеранах» ветеранам труда, которыми являются лица, имеющие стаж работы (службы) не менее 30 лет у мужчин и 25 лет у женщин и достигшие возраста, дающего право на пенсию по возрасту на общих основаниях, нужно сделать соответствующую запись (или штамп «Ветеран труда») в пенсионных удостоверениях, — сказала ведущий инженер пассажирской службы Елена Хомиченко. — Обратите внимание: постановление от 2002 года, а мы стали требовать такие штампы только с апреля прошлого года. Так что у ветеранов было достаточно времени, чтобы их поставить. Причем информация об этом была размещена заранее возле билетных касс на всех остановочных пунктах.

Но зачем вообще такие штампы? А дело все в том, что в нашей стране почти 2,5 миллиона пенсионеров. При этом около 300 тысяч из них не являются ветеранами труда, однако не прочь пользоваться всеми социальными благами. Кто–то вел, как говорится, «непролетарский образ жизни» и накопил лишь небольшой стаж. Кто–то полжизни провел в местах не столь отдаленных. У кого–то были другие причины не работать. Какие уж тут льготы?! А листать каждое пенсионное удостоверение, чтобы найти запись о стаже, это опять же тратить время и создавать очереди. Для этого и ввели соответствующие записи «Ветеран труда», «Ветеран Вооруженных Сил» и т.д.

«Ну а что если бы кассир не была такой принципиальной? Ветеран? Если видно, что бабушка старенькая, то ей нужно дать льготный билет. И заслуженный человек спокойно поедет в нужном направлении, воспользовавшись положенной по закону льготой», — рассматриваю я вариант решения проблемы. Вот только, как оказывается, есть у этой точки зрения железный контраргумент: ревизоры. Недавно, например, был случай, когда «за доброе сердце» поплатилась кассир одной из железнодорожных станций. Ревизоры «словили» бабулю, у которой был льготный билет и пенсионное удостоверение без соответствующей записи (или штампа). В итоге оштрафовали... кассира.

Справка не обязательна

Другое дело, когда придираться ревизоры к пассажирам начинают по поводу и без повода. А еще хуже, когда они попросту не успевают за изменением в инструкциях. Примером тому ситуация, которую в письме в редакцию описала наша читательница Елена: «На днях я столкнулась с таким вопиющим фактом бюрократии в нашем государстве. Ехали с сыном из Могилева в Минск на поезде, подошли к кассе покупать билет. Сыну 11 лет — для него как для школьника стоимость билета 50%. Купив билеты, подошли к вагону, и вот тут нас и ошарашил проводник требованием предъявить справку из школы, иначе в вагон не пустит. Я показала паспорт сына, где указано, что он родился в 1995 году. Не помогло... Понимаю, что у проводника свои инструкции, свои проверки со стороны ревизоров, но почему паспорта со всеми данными ребенка недостаточно?! Настроение было испорчено окончательно...»

К счастью, хоть и с испорченным настроением, но пассажиров проводник в вагон все же пустил. В противном случае уж не знаю, как бы он оправдывался. Дело в том, что дети до 5 лет ездят в местных поездах бесплатно, с 5 до 10 — по детскому билету (в пригородных: до 7 лет — бесплатно, с 7 до 10 — по детскому билету). А вот с 10 лет право на льготный проезд железнодорожным транспортом ученики школ имеют с 1.10 по 30.06 в выходные и праздничные дни (с 1.01 по 29.02 ежедневно). Причем не только при наличии справки из школы. Детям до 14 лет льготные билеты выдаются также при предъявлении их паспорта или паспорта родителей. А вот старшим уже обязательно нужно иметь при себе документ из учебного заведения, в котором они проходят обучение (коль нигде не учатся, то им никаких льгот на проезд не положено). Об этом говорится в разъяснении Белорусской железной дороги. К сожалению, об этом документе знают не все ревизоры, кассиры, проводники, которые продолжают требовать справки из школ.

Фото Александра РУЖЕЧКА, "СБ".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter