Как белорусы возвращаются на родину через Национальный аэропорт Минск

Вас ждут дома!

Один за другим заходят на посадку самолеты. Пассажиры, наши земляки, не скрывают: из-за закрытия другими странами границ и связанных с этим форс-мажоров пришлось понервничать.

Из-за закрытия другими странами границ многие изменили свои планы.

Минчанин Александр возвращается из отпуска в Таиланде. Лететь из Бангкока он должен был через Варшаву, но там граница на замке, поэтому и рейсы катарской авиакомпании отменили.

— Я искал разные варианты и считаю, что мне очень повезло. Был вариант вернуться в Минск компанией Etihad, но там билет стоит 400 евро. Катарская авиалиния в итоге поменяла бесплатно билет в Варшаву на Будапешт. А отсюда я купил билет на самолет «Белавиа», эконом. У меня знакомые поляки остались в Таиланде, переживают, что сейчас никак не вернешься: иностранные компании не летают, только польская организует рейсы, но они стоят нормальных денег — до 2500 злотых! За такую же цену сейчас девушка-полька знакомая летит из Вьетнама.

Другая семья минчан вернулась этим же рейсом с отдыха в Испании. Лететь должны были тоже через Варшаву, но рейс отменили:

— Мы почитали новости и в срочном порядке нашли билеты через Будапешт, столицу Венгрии посмотрели… Еще в самолете померили температуру, предложили пройти анализ в аэропорту. В любом случае мы решили поехать на две недельки в деревню, чтобы не контактировать с другими людьми.

Рейс из Франкфурта. У всех пассажиров тепловизором измеряют температуру, и если на экране зафиксируется выше 37, врачи проведут осмотр. Всем раздают памятки с рекомендациями, а голосовые оповещения напоминают, что можно пройти тест на коронавирус в пункте лабораторного контроля. Тест обязателен для всех, кто прилетает из Китая, Италии, Южной Кореи и Ирана, для остальных — по желанию. Могилевчанка Нина прилетела из Великобритании и тест сдает одной из первых:

— Я прилетела из страны, где непростая эпидемиологическая ситуация. Поэтому сама изъявила желание сдать анализы, так как забочусь о состоянии здоровья своих близких, родных да и окружающих людей. Заполнение анкеты и сдача анализов у меня заняли всего пару минут.

Врачи-лаборанты подтверждают: процедура безболезненная, всего лишь берут мазочки из носа и зева. В аэропорту работают два постоянных пункта забора, в международном секторе и секторе прилетов из России; также при большом пассажиропотоке два пункта работают дополнительно, поясняет Екатерина Хомченко, заведующая эпидемиологическим отделом Минского городского центра гигиены и эпидемиологии:

— Лабораторный контроль ежедневно проходит примерно 150—230 человек. В самом аэропорту особое внимание уделяется зонам общего пользования, например санузлам.

К слову, перед рейсами и после в аэропорту по пути следования пассажиров обрабатывают все поручни и сиденья. А что касается рейсов из Китая, то обрабатывают даже трап и автобус, который подвозит пассажиров. На бортах у всех измеряют температуру, и на связь с аэропортом выходит экипаж рейсов, сообщая, если кто-то чувствует себя плохо. Таких пассажиров прямо с борта встречают сотрудники санитарно-эпидемиологической службы и проверяют в специальном помещении. В случае подозрения вызывают «скорую» и отправляют в инфекционную больницу.

pasiyak@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter