Вас здесь ждут!

На улицах Минска бродячие собаки и кошки — не редкость. Создается впечатление, что бездомные животные свободно и беззаботно гуляют по улицам. Но так может показаться лишь на первый взгляд. Ежегодно в Минске отлавливают и убивают около 10 тысяч собак и кошек. Однако бродячих животных от этого меньше не становится. В Европе давно перешли на стерилизацию бездомных животных, в Беларуси же все еще занимаются их отловом с целью умерщвления. Единственную надежду на жизнь дает этим бедолагам общественное объединение по защите животных «Ратаванне», являющееся членом Ассоциации Британского Королевского общества по предотвращению жестокого обращения с животными (RSPCA) и Всемирного общества защиты животных.
Недавно в одном из районов Минска наблюдал не очень радостную картину. Два специалиста по отлову четвероногих бродяжек, явно не обремененных гуманными принципами, изловили кошку. Один из них схватил ее за шкирку и, как какую-то ненужную вещь, с размаху забросил в фургон. К сожалению, подобное можно увидеть часто. Невольно вспоминается реплика булгаковского персонажа Шарикова из «Собачьего сердца»: «Вчера котов душили, душили...»
Конечно, век спустя методы стали более гуманными, но отнюдь не более эффективными. Беспризорных собак и кошек усыпляют. В наше время практически вся Европа перешла на стерилизацию, которая не только повышает продолжительность жизни животного, но и предотвращает их бесконтрольное размножение. На сегодняшний день этот метод считается одним из наиболее гуманных. И организация по защите животных «Ратаванне» своей целью ставит внедрение в Беларуси такого метода.     
Свою деятельность организация начала в 1995 году, но только 30 марта 2004 года перебралась на улицу Гурского, 42, где сегодня находится пункт приема и временного содержания животных. До этого помещения не было, и приходилось держать хвостатых «бомжей» у себя дома. За последние два года удалось спасти около двухсот животных, которые обрели новых хозяев, более 700 были стерилизованы.
Члены организации (на сегодняшний день их насчитывается около двухсот человек) ежедневно кормят и выгуливают животных, убирают вольеры, благоустраивают прилегающую территорию. Помогают волонтеры — сострадательные школьники и студенты. Однако, по словам председателя общественного объединения «Ратаванне» Людмилы Атрашкевич, волонтеров, увы, немного. Катастрофически не хватает денежных средств, лекарств, ошейников, намордников и многого другого, поэтому организация нуждается в помощи со стороны государства и общественности.
Имеющиеся проблемы не останавливает членов «Ратавання» и волонтеров, которые готовы делать все, чтобы спасти братьев наших меньших. Да и сама Людмила Алексеевна — удивительно чуткий и сострадательный человек.  Каждое животное, которое попадает в «Ратаванне» находит тут приют и реальную помощь. Все вольеры содержатся в чистоте, собаки и кошки окружены заботой и теплом. Всего их в приюте около шестидесяти, всем сделаны прививки. Животных подкармливают витаминами, следят за состоянием их здоровья. Однако найти для них хозяев бывает сложно. Не всем нужна уже взрослая собака, зато щенков разбирают сразу же. Приходите в «Ратаванне» —  вам обязательно подберут четвероногого друга.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter